Мировой океан нагревается на 60% быстрее, чем предполагали ученые

Ежегодно в течение последних 25 лет Мировой океан получал и сохранял на 60% больше тепла, чем предполагали ученые. Об этом говорится в исследовании ученых из Принстонского университета, которое приводит Phys.org.

Ученые следят за температурой Мирового океана, чтобы определить, как сильно нагревается поверхность Земли и сколько тепла она выделяет. Это явление напрямую влияет на изменение климата и повышение глобальной температуры.

Исследователи выяснили, что мировой океан нагревается на 60% сильнее, чем подсчитали аналитики ООН. В их отчете говорилось, что повышение температуры океана через 12 лет может привести к росту глобальной температуры на 1,5 °С.

«Представьте себе, что океан глубиной всего 10 м. Наши данные показывают, что тогда он бы нагревался на 6,5 °С каждые десять лет с 1991 года. А по данным последнего доклада ООН — всего на 4 °С».

Ранее климатологи из Австралийского национального университета выяснили, что даже при выполнении Парижского соглашения температура на Земле все равно поднимется еще на 3-4 °С. Причиной станут факторы, на которые человеку трудно повлиять — таяние вечной мерзлоты, выброс метангидратов со дна океана, исчезновение тропических лесов и лесов Северного полушария и другие.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

К Европе подбирается разрушительный катаклизм: гигантская волна убьет десятки тысяч человек

Следующая статья

Поклонники озадачены новым фото Билык в соцсетях: "Ира, что ты с собой сделала"

Похожие записи
Читать далее

Жаль, а так хотелось: в Нидерландах запретили фото на документы с дуршлагом на голове

Государственный совет Нидерландов постановил, что так называемое «пастафарианства» – это не религия. Поэтому последователям церкви летающего макаронного монстра…

Министр инфраструктуры: стратегию развития электромобилей могут принять в первом полугодии 2018 года

Министр инфраструктуры Владимир Омелян рассказал о дальнейшей судьбе проекта стратегии развития электромобилей в Украине, которая разрабатывается с 2016…