Американский зонд OSIRIS-REx прислал фотографию летящего на Землю астероида Бенну

Американский зонд OSIRIS-REx прислал на Землю новые снимки астероида Бенну. Сотрудники NASA собрали их одну в четкую фотографию, которая недавно появилась в Сети.

Аппарат сделал снимок, находясь в 330 км от небесного тела 29 октября. На обработку фотоматериалов ученым потребовалось четыре дня. За минуту, пока OSIRIS-REx был рядом, астероид повернулся на 1,2 градуса.

Аппарат вернется на Землю в 2023 году. Благодаря данным о составе грунта ученые смогут прояснить, как именно происходило формирование Солнечной системы и изучить возможность возведения защиты планеты от астероидов. Предположительно, в новый проект будет вложен один миллиард долларов.

NASA в рамках программы New Frontiers запустила в дальний космос три зонда. При этом астероид Бенну, диаметр которого составляет 550 м, вращается вокруг Солнца по эллиптической орбите. Вероятность столкновения с небесным телом астрономы оценивают в 1:4. В случае падения Бенну на Землю произойдет взрыв, мощность которого составит 2,7 Мт в тротиловом эквиваленте.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Топ 10 популярных мифов о здоровье

Следующая статья

Сегодня 61 год назад в комсом запустили первую собаку Лайку

Похожие записи
Читать далее

На Украине назвали “важным” обретение статуса “страны-аспиранта” НАТО и объяснили, что это значит

Киевские власти считают, что с этого момента перед государством открываются новые возможности для дальнейшего развития взаимодействия с Североатлантическим…