Ученые: хранение воды под землей после добычи нефти повышает вероятность землетрясений

Помимо нефти и газа, энергетическая промышленность производит много воды: в среднем около 10 баррелей воды на баррель нефти. Обычно она используется для того, чтобы заполнить образовавшиеся пустоты в породах. Новое исследование, проведенное Техасским университетом в Остине, показало, что если добытая вода хранится под землей, она повышает риск землетрясений.

«Если мы хотим управлять сейсмичностью, нам нужно детально понимать по каким причинам возникают землетрясения», — отметила ведущий автор статьи Бриджит Скэнлон, старший научный сотрудник Бюро экономической геологии. К примеру, исследователи обнаружили, что повышенное давление из-за хранения воды внутри геологических формаций, повышает риск сейсмичности. Риск возрастает с увеличением объема закачиваемой воды, также важным фактором является скорость ее закачки.

Исследователи изучили воду, хранящуюся вблизи плотных нефтяных пластов, включая Баккен, Игл Форд и Оклахому, которые имеют высокие уровни индуцированной сейсмичности. Исследователи обнаружили заметные различия в степени сейсмической активности, связанной с подземным хранением воды.

Например, исследование показало, что в Оклахоме 56% скважин, используемых для утилизации добываемой воды более подвержены землетрясениям, следующим по активности является Игл Форд, где процент землетрясений повышен на 20%.

Исследование показало, что различные уровни сейсмической активности связаны с тем, как управляется вода и где она хранится под землей. К примеру, в Оклахоме воду хранят в глубоких геологических формациях — они часто связаны с разломами, которые могут вызвать землетрясения.

В Мексиканский залив уже 14 лет непрерывно вытекает нефть. Экологи заметили это только сейчас

При традиционной добычи нефти, на место жидкости в породах закачивается вода, что, как принято считать, стабилизирует давление внутри резервуара. Тем не менее, воду крайне сложно закачать в плотные нефтяные пласты, поэтому вода обычно заливается в близлежащие геологические образования, что может увеличить давление на окружающие породы.

Однако ученые отметили, что не призывают полностью отказаться от этой практики. Например, неглубокая закачка воды может способствовать снижению риска землетрясений.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученый: смерть - это иллизия нашего сознания

Следующая статья

Ученые: шоколад замедляет старение организма

Похожие записи