Ученые отыскали в космосе “бога тьмы и разрушений”: видео

Крайне интересное открытие сделали сотрудники Паранальской обсерватории, расположенной в Чили.

Им удалось получить изображение колоссальной тройной звездной системы. Объекту дали название Апеп. Это отсылка к древнеегипетскому богу тьмы, хаоса и разрушений, изображаемому в виде гигантского змея.

Образование удалось выявить благодаря устройству ESO VLT, также известному как «Очень Большой Телескоп» (Very Large Telescope). Змеевидная структура находится в нашей галактике и представляет огромный интерес для ученых, поскольку считается источником одного из наиболее высокоэнергичных явлений во Вселенной – гамма-всплеска (GRB). По словам Джозефа Кэллингема, ведущего специалиста Нидерландского института радиоастрономии, это действительно уникальное открытие.

В систему входят звезды Вольфа-Райе, которые выбрасывают в пространство колоссальное количество вещества, известного как звездный ветер. Его скорость поражает: по предварительным расчетам, она достигает 12 млн километров в час. Именно струи этого вещества и придают внешнему виду системы изогнутую форму, напоминающую гигантскую змею, свернувшуюся в кольцо.

Продолжительные гамма-всплески считаются источником взрывов невероятной мощи. Их длительность варьируется от наносекунды до нескольких часов. В открытой учеными системе,GRB выделяют столько энергии, сколько Солнце произвело за все время своего существования.

Структура Апепа крайне сложна. На зафиксированном изображении видна двойная звезда, с которой активно взаимодействует третье небесное тело, оказавшееся, за «полем зрения» телескопа. По мнению ученых, один из компонентов тройной системы находится на грани околокритического вращения. Иными словами, скорость этой звезды настолько велика, что ее практически разрывает на части. В итоге происходит гравитационный кризис, который и порождает длительные гамма-всплески.

Стоит отметить, что ученые подобрали подходящее имя для космического объекта, поскольку он действительно имеет прямое отношение к тотальному разрушению и хаосу. Апеп, как и его мифический предок, несет внутри себя невообразимое количество энергии, способной уничтожить окружающую его среду.

Группа Джозефа Кэллингема продолжает вести наблюдение за космическим объектом, ожидая дальнейшего развития событий. Ученые уверены, что Апеп преподнесет еще много сюрпризов и поможет лучше понять устройство нашей Вселенной.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Димикандум - помощь от профессиональных юристов

Следующая статья

В Чехии НЛО замаскировались под облака

Похожие записи
Читать далее

Раковый больной купил аппараты для химиотерапии на eBay, поскольку у больницы нет на них денег

Инициативный мужчина, которому поставили диагноз “рак”, закупил аппараты для химиотерапии на eBay, так как в больнице ему сообщили,…