Ученые расшифровали старинную жалобу на каменной табличке 1750 года до н.э.

Ученым удалось расшифровать текст, написанный на каменной табличке 1750 года до н.э, обнаруженной в месопотамском городе Ур. Британские эксперты выяснили, что смысл послания заключается в жалобе на некомпетентность делового партнера.
Ученым удалось расшифровать самую древнюю жалобу

Письмо написал некто по имени Нанни, а адресатом являлся Эа-Насир. Отправитель интересуется тем, действительно ли его поставщик меди относится к нему с таким уровнем презрения, что счел нормальным прислать металл столь низкого качества, несмотря на то, что денежная сумма была более чем достойной. Далее Нанни пишет, что хотел бы получить все свои средства обратно, ибо не считает возможным использовать то, что было ему прислано Эа-Насиром. Тем не менее, отправитель уверяет, что, несмотря на оставленное за собой право на отказ, он намерен лично проверить всю прибывшую медь в своем дворе.

Данное послание многое говорит о людях того времени, демонстрирует их “стиль” общения, позволяя воспринимать их не столько, как выдуманных персонажей, сколько как фактических предков. Отметим, что размеры письма составляют 11,6 х 5 сантиметров.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые из Австралии обнаружили секретный код жизни во Вселенной

Следующая статья

Жительница Северной Каролины засняла на своем участке пришельца (видео)

Похожие записи