Ученый создал генетически модифицированных детей

Более 100 ученых, большинство из которых китайские, осудили «сумасшедшие» и неэтичные действия генетика, утверждающего, что он изменил гены близнецов, родившихся в этом месяце, чтобы создать первых в мире генетически модифицированных детей.

В открытом письме, циркулирующем онлайн, ученые говорят, что использование технологии CRISPR-Cas9 для редактирования генов человеческих эмбрионов было рискованным, необоснованным и наносило ущерб репутации и развитию биомедицинского сообщества в Китае.

В видеороликах, опубликованных в Интернете, ученый Хэ Цзянькуй защищал то, чего, по его утверждению, добился, заявив, что он выполнил редактирование генов, чтобы помочь защитить детей от будущей инфекции ВИЧ, вируса, который вызывает СПИД.

«Обзор биомедицинской этики для этого так называемого исследования существует только в названии. Проведение прямых человеческих экспериментов может быть охарактеризовано только как сумасшедшее», – говорится в письме, опубликованном китайским новостным сайтом The Paper.

«Ящик Пандоры был открыт. У нас все еще может быть проблеск надежды закрыть его, пока не стало слишком поздно», – говорится в письме, написанном на китайском языке, которое подписали около 120 ученых. Ян Чжэнган, профессор университета Фудань, сказал Рейтер, что подписал письмо, потому что редактирование генов «очень опасно».

Южный университет науки и техники, где Хэ Цзянькуй работает доцентом, утверждает, что им не было ничего известно об исследовательском проекте, продолжающемся с февраля, и что он проводился без разрешения. Национальная комиссия Китая по вопросам здравоохранения заявила в понедельник, что она «очень обеспокоена», и приказала провинциальным должностным лицам здравоохранения «немедленно расследовать и разъяснить этот вопрос».

Комитет по медицинской этике правительства в городе Шэньчжэнь на юге Китая сказал, что он расследует дело, равно как и провинциальная комиссия здравоохранения провинции Гуандун, сообщает Southern Metropolis Daily.

CRISPR-Cas9 – это технология, которая позволяет ученым вырезать и вставлять участки ДНК, повышая надежду на генетические исправления болезни. Тем не менее, есть также опасения по поводу ее безопасности и этики.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

На берег Корсики выбросило 50-тонного кашалота

Следующая статья

Солнечные бури становятся все опаснее - ученые

Похожие записи
Читать далее

Эффект ноцебо: Отдельные люди без злого умысла могут стать орудием проклятия и нанести вред своему окружению

С древних времен внезапная смерть человека была связана с мистикой, и считалось результатом проклятия, однако ученые выяснили, что…