Ученые готовят аппарат «Касиини» к финальному погружению в атмосферу Сатурна

Ученые готовят аппарат «Касиини» к финальному погружению в атмосферу Сатурна

Ученые готовят аппарат «Касиини» к финальному погружению в атмосферу Сатурна

Космический аппарат НАСА «Кассини» (Cassini), обращающийся вокруг Сатурна с 2004 г., открывает новую и заключительную главу своей удивительной истории. В среду, 26 апреля, аппарат совершит первое погружение в предстоящей серии из нескольких погружений в щель шириной 2400 километров между Сатурном и его кольцами в рамках этапа миссии, известного как grand finale.

За время нахождения на орбите вокруг Сатурна «Кассини» помог сделать ряд важных открытий, включая подповерхностный океан с признаками гидротермальной активности на ледяном спутнике планеты Энцеладе и моря из жидкого метана на поверхности другого, крупнейшего спутника Сатурна Титана.

Однако начало этого финального этапа миссии аппарата «Кассини» на самом деле во многих отношениях подобно совершенно новой миссии. Используя опыт, накопленный за много лет работы аппарата на орбите вокруг Сатурна, инженеры миссии «Кассини» составили план полета, который поможет максимизировать количество научной информации, собираемой при погружении зонда в плотные слои атмосферы Сатурна, которое произойдет 15 сентября.

Основными запланированными научными результатами, ожидаемыми от этого заключительного этапа миссии «Кассини», должны стать: новые сведения о внутренней структуре Сатурна, происхождении его колец; получение первых образцов сатурнианской атмосферы и частиц, входящих в состав основных колец планеты; получение изображений облаков Сатурна и его внутренних колец с беспрецедентно близкого расстояния. В настоящее время научная команда зонда проводит последние проверки списка команд, в соответствии с которыми будет аппарат будет осуществлять научные операции, в преддверии этапа grand finale миссии. Загрузка этого списка команд в память бортового компьютера аппарата намечена на вторник, 11 апреля.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Зонд НАСА «Новые горизонты» уже на полпути к новой научной цели

Следующая статья

Россия будет разрабатывать проекты по возвращению первых ракетных ступеней

Похожие записи