Зонд НАСА «Новые горизонты» уже на полпути к новой научной цели

Зонд НАСА «Новые горизонты» уже на полпути к новой научной цели

Зонд НАСА «Новые горизонты» уже на полпути к новой научной цели

Космический аппарат НАСА «Новые горизонты» (New Horizons) несется сквозь космическое пространство со скоростью 51200 километров в час по внешней части Солнечной системы и в настоящее время находится на полпути от Плутона к новой научной цели зонда, объекту пояса Койпера под названием 2014 MU69, мимо которого аппарат пройдет 1 января 2019 г. Зонд НАСА достиг этой важной вехи в полночь (UTC) 3 апреля, когда находился на расстоянии 782,45 миллиона километров от Плутона – и на таком же расстоянии от объекта 2014 MU69.

Позже на этой неделе – в 21:24 UTC 7 апреля – зонд «Новые горизонты» также достигнет другой важной вехи – пройдет половину пути до объекта 2014 MU69, отсчитываемую в единицах времени. Сдвиг между серединами пути, выраженного соответственно в единицах расстояния или времени, объясняется неравномерностью движения зонда, энергия и скорость которого закономерно падают по мере удаления от Солнца.

Зонд «Новые горизонты» позднее на этой неделе будет переведен в режим гибернации. На самом деле аппарат уже будет пребывать в этом «спящем» состоянии 7 апреля, когда будет проходить середину пути до объекта 2014 MU69, отсчитываемого в единицах времени. Эта гибернация, которая продлится 157 суток, должна пойти на пользу этому невероятно активному в плане проведения научных исследований космическому аппарату, запечатлевшему за время своей работы Плутон и систему его спутников, а также проведшего наблюдения свыше 10 объектов пояса Койпера и газообразного водорода, наполняющего обширные области пространства вокруг Солнца, называемые совместно гелиосферой.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Путешествие Нептуна сквозь Солнечную систему было «мягким и плавным»

Следующая статья

Ученые готовят аппарат «Касиини» к финальному погружению в атмосферу Сатурна

Похожие записи