Новый ужасный вид ос превращает пауков в зомби

Ученые обнаружили ужасный новый вид ос в глубинах эквадорской Амазонки. Названный Zatypota, вид был идентифицирован исследователями из Университета Британской Колумбии.

То, что делает это насекомое особенно тревожным, – это его склонность к заражению пауков паразитом, который превращает их в «зомби».

«Осы, управляющие поведением пауков, наблюдались раньше, но не на таком сложном уровне, как этоn», – сказал автор исследования Филипп Фернандес-Фурнье.

«Мало того, что эта оса нацелилась на социальный вид паука, но она заставляет его покидать свою колонию, что редко бывает».

Виды пауков, на которых нацелены осы – Anelosimus eximius- необычен сам по себе, потому что он является одним из 25 известных типов «социального» паука в мире. В отличие от большинства пауков, которые, как правило, одиноки, этот конкретный вид, как известно, живет в колониях, из которых он редко уходит.

Это делает его зомбификацию и последующее дезертирство тем более примечательным.

«Эта модификация поведения настолько хардкорна», – говорит соавтор Саманта Страус. «Оса полностью захватывает поведение паука и мозг и делает его тем, что он никогда бы не делал, например, заставляет оставить свое гнездо. Это очень опасно для этих крошечных пауков».

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В Йеллоустоуне проснулся гейзер, который спал 60 лет

Следующая статья

2019 год поразит жителей Земли жестокими морозами

Похожие записи
Читать далее

Родственник T-rex: палеонтологи нашли новый вид динозавров с необычными костями

Палеонтологи из Университета Саутгемптон считают, что обнаружили на побережье британского острова Уайт четыре кости, которые принадлежат новому виду…
Читать далее

Психиатр Брюс Грейсон подводит итог 50-летней работы с пациентами, пережившими околосмертный опыт

В своей недавно выпущенной книге психиатр Брюс Грейсон подводит итог 50-летней работы с пациентами, пережившими околосмертный опыт. Он…