В кольцах Сатурна обнаружили воду, такую же как на Земле

Ученые сделали открытие при помощи нового способа удаленного определения изотопного соотношения углекислого газа и воды. В кольцах Сатурна и прилегающих спутниках вода по составу такая же, как и на Земле. Исключение составил нерегулярный спутник Феба.
В кольцах Сатурна оказалась вода идентичная земной

При помощи новой методики были получены данные, которые поставили под сомнение общепринятую теорию о формировании космических тел. Дейтерий (D/H) формируется в процессе присоединения нейрона к атому водорода. За счет этого масса молекулы возрастает на 5%. Изменения в молекуле приводят к изотопным отличиям в создании космических тел. Считается, что в холодных межзвездных облаках D/H наиболее распространен.

Предполагалось, что соотношение дейтерия и водорода на Сатурне в 10 раз больше, чем на Земле. Однако теперь эта теория опровергнута, потому что значения оказались практически одинаковыми. Любопытным исключением стал Феба, на нем значение изотопов углерода оказалась в 5 раз больше, чем у прилегающих спутников. Ученые предполагают, что причина в его происхождении. Скорее всего, Феба был сформирован на дальних территориях системы, позже его притянуло на орбиту Сатурна. Ученые предполагают, что изучение Фебы заполнит пробелы в знаниях о возникновении отдаленных космических тел.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Путешественник во времени Ной рассказал, когда будут изобретены бионические глаза и средство от паралича

Следующая статья

Скотт Уоринг сообщил, что к Земле движется огромный НЛО в форме ангела

Похожие записи
Читать далее

Как вести себя во время пандемии коронавируса жителям многоквартирных домов

Министерство развития общин и территорий Украины опубликовало рекомендации для жителей многоквартирных домов на время карантина, сообщает портал sensationalnews.net со ссылкой…