6 негативных воздействий на человека со стороны социальных сетей

Развитие социальных сетей как продукта означает то, что люди во всем мире как никогда связаны между собой и, кроме того, испытывают потребность в такой связи. Но любой продукт, будь то пища или информация, может нанести вред, если его употребление контролируется только желанием потребителя. Можно ли считать, что нация испытывает зависимость, если среднестатистический британец в течение дня проверяет свой телефон 28 раз, а обычный пользователь тратит на свой телефон около четырех часов. Неконтролируемое использование приводит к ситуации, когда многочисленные плюсы социальных сетей меркнут перед минусами. Об этих негативных сторонах мы и расскажем вам сегодня.

6 негативных воздействий на человека со стороны социальных сетей

Главное, на что влияют социальные сети и на что они оказывают самое большое воздействие – это самооценка человека. Существует множество вариантов распределения негативного влияния социальных сетей, но по нашему мнению, именно самооценка является самым значимым фактором для развития человека как личности. Постоянно пополняющаяся череда идеальных фотографий, которые появляются на Instagram, обязательно вызовет чувство неуверенности, если в вашей внешности есть хоть малейший дефект. Успешные мероприятия и фотоотчеты путешествий ваших “друзей” также способны вызвать чувство собственной несостоятельности. Исследования показывают, что многие пользователи социальных сетей испытывают специфическое чувство “зависти”.

Как с этим бороться? Во-первых, перестаньте изучать чужие профили в любое доступное время. Ограничьте время в течение дня и старайтесь придерживаться этого правила. Сосредотачивайтесь больше на себе, чем на чужих фото и видео. Смотрите на чужие достижения через фильтр своих потребностей. Считайте их новыми горизонтами своего развития, а не недостижимыми вершинами. И не желайте “всего и сразу”.

 

Для людей очень важно иметь возможность общаться и создавать личностные связи друг с другом. Однако,  это трудно сделать, когда мы приклеены к прямоугольным экранам, становясь более знакомыми с цифровыми изображениями наших друзей, чем реальными персонажами. В такой ситуации, малейшее уменьшение просмотров вашей страницы способно вызвать тревогу и чувство, что вы больше не нужны людям.

Можно ли избежать таких негативных чувств? Думаем, что вполне возможно. Перестаньте думать о людях как об автоответчиках. Сами начните думать о них больше и лучше. Даже, если они этого никогда не узнают. Уменьшилось количество просмотров? Может быть куча субъективных причин, о которых вы даже не догадываетесь, но именно они стали причиной неудобства в вашей жизни. Продолжайте делать свои публикации и ваши поклонники не оставят их без внимания.

6 негативных воздействий на человека со стороны социальных сетей

Социальные медиа могут быть великолепным хранилищем ваших воспоминаний. Бесчисленные фотографии и видеоролики позволят с любовью оглядываться на минувшие события и рассказывать о них друзьям. Но, именно здесь и скрывается главная опасность. Социальные сети могут исказить воспоминания важных моментов из вашей жизни. Многие из нас грешат тем, что тратят слишком много времени, пытаясь сделать идеальную фотографию, превращая ее в визуальное чудо. Делая фото слишком идеальным, мы можем потерять какие-то мелочи, сделавшие событие таким важным для нас.

Если мы будем направлять все наше внимание на то, чтобы получить идеальные картинки для социальных сетей, тем меньше событие будет доступно для воспоминаний в реальном времени. Слишком много времени, проведенное наедине с телефоном, будет отвлекать нас, лишая счастья, которое мы могли бы получить от воспоминаний.

6 негативных воздействий на человека со стороны социальных сетей

Наличие достаточного времени для сна имеет первостепенное значение для здоровья человека. Тем не менее, многие из нас используют телефоны слишком часто, не позволяя организму отдохнуть. Работа мозга, связанная с беспокойством или завистью от того, что мы видим в социальных сетях, держит мозг в высоком уровне готовности, не давая нам заснуть. Кроме того, свет от нашего мобильного устройства в нескольких сантиметрах от нашего лица может нарушить выработку мелатонина.

Попробуйте установить строгое правило не использовать свой телефон в течение как минимум 40 минут до того времени, как вы будете ложиться спать. Проверьте, каким образом это повлияет на качество вашего сна.

 

Социальные медиа предоставили средства, позволяющие постоянно впадать в соблазн мгновенного и простого доступа к развлечениям. К чему это приводит? К тому, что наш организм перестает воспринимать необходимость продолжительной концентрации внимания, что в свою очередь ухудшает показатели работоспособности. А, кроме того, негативно влияет на качество сна. Образуется замкнутый круг, состоящий из нескольких проблем.

Несмотря на невероятное количество информации, доступной нам благодаря социальным сетям, это также означает, что люди стали гораздо легче отвлекаться.  Если вы не можете не проверить свой телефон в течение по крайней мере нескольких минут, тогда вам будет полезно практиковать, используя свою силу воли. Во-первых, вы уменьшите время негативного влияния на ваш организм. Во-вторых, сможете восстановить утраченные навыки концентрации внимания.

6 негативных воздействий на человека со стороны социальных сетей

Было неоднократно доказано в различных исследованиях, что социальные сети способны вызвать чувство “несчастья”. Они также могут привести к развитию проблем психического здоровья, таких как беспокойство или депрессия. В марте этого года сообщалось, что более трети из участников опроса, в котором приняло участие 1000 человек заявили, что они прекращают общение в социальных сетях. 41 процент заявили, что платформы социальных сетей заставляют их чувствовать беспокойство, печаль или депрессию.

Вам не обязательно полностью прекращать работу в социальных сетях. Даже, если вы начинаете чувствовать тоже самое что участники опроса. Почему бы вам не подумать о том, чтобы распределить свободное время иным способом? Даже небольшое изменение режима общения в социальных сетях может сделать вам много хорошего.

 

Надеемся, что наша информация была полезна и вас минуют негативные стороны общения с социальными сетями. Не забывайте всего лишь о двух вещах: социальные сети могут принести положительные эмоции, но, чрезмерное употребление грозит вашему здоровью.

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

EDF повышает цены на электричество, что отразится на 1,3 млн семей

Следующая статья

Жадным энергокомпаниям все мало: очередное повышение цен на электроэнергию

Похожие записи