Неделя в 17 вопросах-ответах I Дайджест

Неделя в 17 вопросах-ответах I Дайджест

В двери постучал февраль, а вместе с ним – интересные и важные события. За последние дни поставлено немало рекордов, при упоминании которых не обойтись без слова «самый» и словосочетания «впервые в истории». Как говорится, stay tuned, и мы вместе их вспомним.

Итак, полторы недели в 17 коротких вопросах-ответах:

1. Снежная буря обрушилась на Средний Запад. Чем это обернулось?

Неделя в 17 вопросах-ответах I Дайджест  Шестью смертями. Четыре из них произошли в округе Лейк (Индиана), одна в Нейпервилле (Иллинойс) и одна в Фентоне (Мичиган).

Неделя в 17 вопросах-ответах I Дайджест  Крупной аварией на межштатной автомагистрали I-94. Тридцать восемь транспортных средств – легковых автомобилей, внедорожников и полуприцепов –столкнулись в пятницу из-за сильного снегопада.

Неделя в 17 вопросах-ответах I Дайджест  Более 1,700 авиарейсов были отменены, не менее 5,4 тысяч – задержаны. По большей части это коснулось аэропортов Чикаго (ORD, MDW) и Детройта (DTW).

Неделя в 17 вопросах-ответах I Дайджест  Школы, некоторые суды и правительственные учреждения закрылись в Иллинойсе, Индиане и Мичигане.

2. Грипп все не унимается?

Да, он все еще свирепствует, а число его жертв по-прежнему растет. Заболевание распространилось на 48 штатов, в 43 из них его активность на высоком уровне.

Если общее число визитов к врачу по разным вопросам принять за 100%, то в 7.7% случаях у пациентов отмечаются симптомы гриппа. В последний раз подобная картина наблюдалась при пандемии «свиного» гриппа в 2009 году.

На сегодняшний день известно уже о 63 детских смертях, когда в прошлый уик-энд сообщалось про пятьдесят три.

3. Снова шатдаун?

Верно, пока мы спали, в стране случился очередной шатдаун. Самый короткий в истории – он продлился менее шести часов.

В прошлый раз конгрессмены договорились, что до полуночи 8 февраля они примут очередную резолюцию о временном финансировании правительства. Но когда в первую минуту пятницы наступил дедлайн, сенаторы все еще не пришли к компромиссу.

Чтобы исправить ситуацию, они еще полтора часа дискутировали и, наконец, проголосовали за проект: 71 сенатор был «за», 28«против».

Неделя в 17 вопросах-ответах I Дайджест
govtrack.us

Затем документ передали в нижнюю палату, где спустя пять часов законопроект был принят. Голоса распределились так: «за»240, «против»186.

Неделя в 17 вопросах-ответах I Дайджест
govtrack.us

Утром документ попал на стол к президенту. Он поставил свою подпись и написал об этом в Twitter:

“Только что подписал билль. Теперь наши военные будут еще сильнее, чем прежде. Мы любим наших военных, нуждаемся в них и дадим им все – и даже больше. Впервые это произошло за долгое время. А также это значит новые рабочие места, рабочие места, рабочие места!”

4. А причем тут военные?

Дело в том, что принятый закон увеличивает оборонное финансирование на $165 млрд. Таким образом, бюджет Пентагона только в этом году составит $700 миллиардов, а в следующем – $716 млрд.

Никогда раньше министерство не получало такой большой кусок пирога. Даже Китай и Россия не закладывают $700 млрд на оборону.

5. Что еще нужно знать о принятом двухлетнем бюджете?

Неделя в 17 вопросах-ответах I Дайджест  Он пробил потолок госдолга США до марта 2019 года.

Неделя в 17 вопросах-ответах I Дайджест  На внутренние расходы, не связанные с обороной, будет выделен $131 млрд.

Неделя в 17 вопросах-ответах I Дайджест  Техасу, Флориде и Пуэрто-Рико, пострадавшим от ураганов в 2017 году, предоставят $89 млрд помощи.

Неделя в 17 вопросах-ответах I Дайджест  В сферу инфраструктуры инвестируют $20 млрд.

Неделя в 17 вопросах-ответах I Дайджест  На борьбу с опиоидной зависимостью и психическими расстройствами заложено $6 млрд.

Неделя в 17 вопросах-ответах I Дайджест  Программа Child Care and Development Block Grant (CCDBG) получит $5.8 миллиарда дополнительных средств (по $2.9 млрд в год).

Неделя в 17 вопросах-ответах I Дайджест  Финансирование правительства продлено до 23 марта.

6. Какие секреты ФБР и Минюста были преданы огласке?

Если вкратце, то те, что связаны с расследованием вмешательства России в президентские выборы в США. О них стало известно благодаря публикации засекреченного «меморандума Нунеса», на что дал согласие Дональд Трамп.

7. А кто такой этот Нунес?

Документ получил свое название, потому что был подготовлен республиканцем Девином Нунесом. Он возглавляет Комитет Палаты представителей США по разведке.

8. Можно ли не читать 4 страницы доклада, но все равно узнать в чем суть?

Можно. Вот основные моменты:

Неделя в 17 вопросах-ответах I Дайджест  В октябре 2016 года ФБР подало запрос в Суд по негласному наблюдению в целях внешней разведки (FISC) на получение ордера на прослушку Картера Пейджа. Это советник предвыборного штаба Трампа.

Неделя в 17 вопросах-ответах I Дайджест  Получив разрешение на 90 дней, ФБР еще три раза подавало заявки.

Неделя в 17 вопросах-ответах I Дайджест  Их подписывал экс-директор ФБР Джеймс Коми и его заместитель Эндрю Маккейб.

Неделя в 17 вопросах-ответах I Дайджест  Экс-заместитель Генерального прокурора США Салли Йейтс, и.о. заместителя генпрокурора Дэйна Боэнте и нынешний заместитель генпрокурора Род Розенштейн подписывали запросы от лица Минюста.

Неделя в 17 вопросах-ответах I Дайджест  Основанием для прослушивания Пейджа ФБР указало «досье на Трампа», которое составил бывший агент британской разведки Кристофер Стил. В докладе изложены данные о связи Трампа с россиянами.

И вот мы дошли до главного. Нунес делает большой акцент на том, что в своих заявках ФБР не указывало спонсоров «доклада». А это, как он пишет, Национальный комитет Демократической партии и кампания Хиллари Клинтон. Гонорар Стила составил $160 тыс.

Неделя в 17 вопросах-ответах I Дайджест
Отрывок из “меморандума Нунеса”.

Более того, Стил поддерживал связь с одним из помощников генпрокурора – Брюсом Ором. Ему Кристофер признался, что «страстно желает, чтобы Трамп не стал президентом».

При этом Ор был близок с Салли Йейтс и Родом Розенштейном, а его жена работала в исследовательской фирме Fusion GPS, через которую демократы платили Стилу гонорар.

Неделя в 17 вопросах-ответах I Дайджест
Отрывок из “меморандума Нунеса”.

Позже ФБР перестали работать со Стилом, поскольку тот в своем интервью для журнала Mother Jones рассказал о своем сотрудничестве с бюро.

И вся эта информация, связанная со Стилом, была опущена ФБР при подаче каждой из четырех заявок.

8. Что произошло после публикации доклада?

На самом деле, все было довольно предсказуемо.

Неделя в 17 вопросах-ответах I Дайджест  Президент в очередной раз намекнул на предвзятость сотрудников ФБР и Минюста, нанятых при Обаме, в своем твиттере.

“Высшее руководство и следователи ФБР и Минюста политизировали священный следственный процесс в пользу демократов и против республиканцев – еще недавно подобное было бы немыслимо. Рядовые сотрудники – отличные люди!”

Неделя в 17 вопросах-ответах I Дайджест  ФБР заявило, что обеспокоено упущениями в документе, «которые в корне влияют на точность меморандума».

Неделя в 17 вопросах-ответах I Дайджест  Лидер демократов в нижней палате Нэнси Пелоси считает, что решение Трампа о публикации меморандума подрывает национальную безопасность США. И что это «букет цветов для его друга Путина».

“Дональд Трамп отрекся от своей конституционной ответственности в качестве главнокомандующего, выпустив неотредактированный и засекреченный меморандум Нунеса. Его решение подрывает нашу национальную безопасность и является букетом цветов для его друга Путина”

Неделя в 17 вопросах-ответах I Дайджест  А Джеймс Коми недоумевает: «Это что, все?».

“Это что, все? Лживый и обманчивый меморандум разрушил Комитет Палаты представителей США по разведке, уничтожил доверие к Разведывательному сообществу, испортил отношения с Судом по негласному наблюдению в целях внешней разведки и непростительно выставил на всеобщее обозрение секретное расследование в отношении американского гражданина. Для чего? Минюст и ФБР должны продолжать выполнять свою работу”

9. Чье имя было у всех на устах?

Илона Маска. Эту неделю о нем говорил весь мир.

Во вторник, 6 февраля, компания SpaceX успешно запустила в космос сверхтяжелую ракету-носитель Falcon Heavy.

Неделя в 17 вопросах-ответах I Дайджест

Вообще, она способна доставить на низкую околоземную орбиту полезную нагрузку весом до 64 тонн. Но в свой первый полет ракета отправила вишневую Tesla Roadster к поясу астероидов между Марсом и Юпитером.

За рулем электрокара сидит мистер Starman в скафандре, аудиосистема беззвучно играет ‘Space Oddity’, а на приборной панели красуется надпись ‘Don’t Panic’.

“Вид из центра управления полетами SpaceX. По-видимому, на орбите Земли находится машина”

Конечно, были и проколы. Один из трех ускорителей ракеты – центральный – не смог приземлиться на платформу ‘Of Course I Still Love You’ и разбился, а «Теслу» планировалось вывести на гелиоцентрическую орбиту вокруг Солнца.

Но Маск все равно доволен результатом. Еще бы: тестовый запуск Falcon Heavy прошел достаточно успешно, и, что не менее важно, стал своеобразным перформансом.

Неделя в 17 вопросах-ответах I Дайджест

10. Кто одержал победу в Супербоуле-2018?

Eagles из Филадельфии обыграли бостонских New England Patriots со счетом 41:33. Это вообще первая победа «Орлов» за всю историю Супербоула.

“Что за игра! Финал: Eagles только что выиграли Супербоул!”

Победители вернулись домой не только с Кубком Винса Ломбарди, но и с $112,000 «в кармане».

11. Какие рекламные ролики были самыми яркими?

Безусловно, в их числе ролик Amazon про голосовую помощницу Алексу, которая… потеряла голос. Там даже появляются Джефф Безос и Энтони Хопкинс.

“Похоже, что Алекса потеряла голос, но кто бы мог ее заменить?”

Не менее веселой получилась реклама стирального порошка Tide.

“Каждая реклама – реклама Tide? Если там есть чистая одежда, то это реклама Tide!”

Очень милым оказался ролик M&M’s, ведь там играет Дэнни ДеВито.

“Голосование за вашу самую любимую рекламу на 52-м матче Супербоула открыто! Проголосуйте в Ad Meter!”

Все остальные ролики можно посмотреть тут.

12. А кто выступал в перерыве?

Джастин Тимберлейк.

“О прошлой ночи… Фан-клуб The TN KIDS и я только что добавили в свой концертный тур новые даты для США и Канады. Скоро будут анонсы о Европе и Великобритании!”

13. Как обстоят дела на Олимпиаде?

За два дня Олимпиады в южнокорейском Пхенчхане американские спортсмены взяли две медали.

Золото досталось 17-летнему сноубордисту Редмонду Джерарду в дисциплине слоупстайл. Он стал самым молодым золотым медалистом в сноуборде за всю историю Олимпийских игр.

“Поздравляем, Редмонд Джерард!”

А серебро взял 29-летний саночник Кристофер Маздзер. И он тоже поставил рекорд, став первым американским призером-мужчиной в санном спорте на Олимпиаде.

“Этот момент, когда ты выигрываешь первую в истории твоей страны олимпийскую медаль за санный спорт! Поздравляем Кристофера Маздзера!”

Еще один рекорд: в этом году Штаты отправили на Игры самую многочисленную делегацию – 242 спортсмена. За всю историю зимних Олимпиад ни в одну сборную не входило так много атлетов.

14. Как сильно рухнул индекс Dow Jones?

Как никогда раньше: на 1175 пунктов (4.6%) за день. Это случилось в понедельник, 5 февраля, когда показатель промышленного индекса достиг отметки в 24,345.75 пунктов.

15. Происшествия недели. Сколько их было?

Если не считать инциденты, связанные со снежной бурей, то пять.

1 февраля, Лос-Анджелес (Калифорния)

В девять утра 12-летняя ученица зашла в класс средней школы Sal Castro и открыла стрельбу из полуавтоматического оружия. Она ранила четырех тинейджеров и 30-летнюю женщину. Их травмы не опасны для жизни.

“Что известно о стрельба в школе Лос-Анджелеса на данный момент: в двух 15-летних учеников выстрелили в классе, один из них в критическом состоянии; 30-летняя женщина тоже ранена (но это не огнестрельное ранение); подозреваемую девушку взяли под стражу; etc”

Полицейские, которые арестовала подозреваемую, считают, что инцидент был «непреднамеренным».

4 февраля, Кейс (Южная Каролина)

Поезд Amtrak, который вез 139 пассажиров из Майами в Нью-Йорк, столкнулся с грузовым составом CSX. Причина: Amtrak Silver Star врезался в CSX из-за неправильного положения стрелочного переключателя.

“Один вагон полностью перевернут и раздавлен”

Инженер и кондуктор поезда Amtrak погибли, более сотни пассажиров и членов экипажа получили травмы.

6 февраля, Балтимор (Мэриленд)

В 50 милях от Балтимора два вагона скоростного поезда Amtrak разъединились на ходу. Поезд ехал со скоростью 125 миль (200 км) в час из Вашингтона в Бостон. Пострадавших нет.

10 февраля, Пич-Спрингс (Аризона)

Экскурсионный вертолет, на борту которого находилось семь человек, рухнул на землю в западной части Гранд-Каньона. Погибло трое пассажиров, остальные три и пилот тяжело ранены.

Причина, по которой Eurocopter EC130 разбился, все еще выясняется.

11 февраля, Agua Dulce (округ Лос-Анджелес)

Разбился частный самолет Cirrus VK-30, на борту которого находилось двое мужчин, женщина и десятилетняя девочка. Все они погибли. Причины крушения пока неизвестны.

16. Почему сеть буррито Chipotle пообещала бонусы сотрудникам?

Неделя в 17 вопросах-ответах I Дайджест
flickr.com/cc/Atomic Taco

В честь принятия налоговой реформы, конечно же. Празднуя снижения корпоративного налога до 21%, освободившиеся денежные средства компания распределит между своими работниками, которых более 71 тыс.

Им будут выплачены единоразовые бонусы в размере от $250 до $1,000 и предоставлен дополнительный оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком. Ресторанная сеть намерена расширить и прочие льготы, связанные со страхованием персонала.

17. Куомо подписал новое про-ЛГБТК+ распоряжение?

Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо запретил всем госорганам и агентствам, подконтрольным штату, сотрудничать с компаниями, практикующими дискриминацию по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Неделя в 17 вопросах-ответах I Дайджест обновлено: Февраль 12, 2018 автором: Марина Дащенко

Источник: usa.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Трое взрослых и ребенок погибли во время авиакатастрофы в Лос-Анджелесе

Следующая статья

Выяснилось, кто построил московский акведук — «чудо на Яузе»

Похожие записи
Читать далее

Владельцев собак предупреждают: Великобританию охватывает эпидемия Алабанской гнили

Ветеринары предупреждают владельцев собак об опасной эпидемии Alabama Rot (Алабамская гниль), которая захватила уже несколько регионов страны. Болезнь…