Каждый четвертый немец – мигрант

На тему миграции в Германии постоянно ведутся споры. Действительно ли люди с миграционным прошлым испытывают дискриминацию, как постоянно утверждается в обществе? И если да, то в каких сферах?

Институт исследования общественного мнения INSA провел соответствующий опрос, в ходе которого выяснилось, что 38% коренных немцев убеждены: дискриминация в обществе есть. При этом 37% утверждают обратное.

Треть опрошенных полагают, что дискриминация людей с миграционным прошлым наблюдается в Германии на работе, 40% не верят в это. 28% думают, что некоренные жители страны сталкиваются с дискриминацией в вопросе получения образования, однако 47% не согласны с этим утверждением.

Показательным является следующий факт: если эти же вопросы задать людям с миграционным прошлым, они ответят иначе. 43% из них убеждены, что дискриминация на работе присутствует, 28% уверены, что нет. 40% считают, что у них действительно меньше шансов на получение образования, 30% говорят, что шансы для всех равны. 41% полагают, что дискриминация наблюдается в повседневной жизни, 28% этого не заметили.

Как и где в Германии живут люди с миграционным прошлым?
По последним данным Федерального статистического ведомства, в 2017 году практически каждый четвертый житель Германии (23,6%) имеет миграционное прошлое. А это 19,3 млн человек.

Под миграционным прошлым подразумевается тот факт, что человек родился не с немецким гражданством и имеет по меньшей мере одного родителя – не гражданина Германии. У 51% этих людей есть немецкий паспорт.

Важные факты о людях с миграционным прошлым, проживающих в Германии
Каждый седьмой имеет турецкие корни
Это самая большая группа людей с миграционным прошлым – 2,8 млн человек. Далее следуют люди с польскими– 2,1 млн и русскими корнями – 1,4 млн.

Многие проживают в больших городах
В таких городах, как Берлин, Гамбург, Бремен, а также в крупных городах Северного Рейна-Вестфалии, Баварии и Баден-Вюртемберга люди с миграционным прошлым составляют как минимум 28% от общего количества населения.

40% трудоустроены
40,6% всех людей с миграционным прошлым имеют работу. Отличительный момент: среди тех, кто имеет немецкий паспорт, больше трудоустроенных – 56%.

Каждый 15-й получает Hartz IV
6,9% людей с миграционным прошлым получают пособие Hartz IV. Из всех, кто получает Hartz IV, только 3,3% приходится на людей с миграционным прошлым.

Они зарабатывают гораздо меньше
Люди с миграционным прошлым зарабатывают в среднем от €500 до €900 в месяц.

Каждый 10-й не имеет среднего образования
10% всех людей с миграционным прошлым не имеют аттестата об окончании школы. 26% из тех, кто не имеет образования, на данный момент его получают.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В Великобритании вернут смертную казнь

Следующая статья

На Марсе обнаружили странный светящийся силует

Похожие записи
Читать далее

Математик рассчитал возможность существования бога

Математик Дэвид Вольперт (David Wolpert) из Института Санта-Фе (США) математически формализовал невозможность существования всеведущего существа. Ученый использует понятие…