Выяснилось, кто построил московский акведук — «чудо на Яузе»

Экскурсовод Сергей Ярцев опубликовал архивные документы, в которых приведен список строителей одной из самых ярких «коммунальных» достопримечательностей Москвы —Ростокинского акведука.

Он отметил, что ранее в открытом доступе были только имена руководителей строительства екатерининского водопровода из Мытищ — военного инженера Фридриха Бауэра и его помощника Ивана Герарда.

В списке, фотокопии которого Ярцеву предоставил историк Владимир Хутарев-Гарнишевский, есть имена двух зодчих, которые возвели ажурный акведук через Яузу и кто строил каменные подземные водоводные галереи. Это каменных дел мастера Франц Рушна и Матвей Рушна.

«Именно эти зодчие возвели «чудо на Яузе» — Ростокинский акведук», — написал Ярцев в Facebook.

Выяснилось, кто построил московский акведук — «чудо на Яузе»©Владимир Васильевич

Кем эти господа были по национальности, пока неизвестно.

Также он приводит список офицеров, инженеров и квартирмейстеров строительства. Среди них как русские, так и иностранные фамилии, в том числе два иностранных обер-штейгера — Андрей Шейдеман и Петр Гратис. При строительстве водопровода они отвечали за прокладку подземных тоннелей для водоводных галерей на большой глубине.

Ростокинский акведук был воздвигнут во времена Екатерины II как часть Мытищинского самотечного водопровода. Строительство началось в 1780 и закончилось в 1804 годах. Екатерина назвала его самой лучшей постройкой в Москве, что «он с виду легок, как перо… и весьма прочен». Ростокинский акведук длиной 356 метров с устоями высотой до 15 метров был для своего времени самым большим в России каменным мостом.

В настоящий момент это самый старый по годам постройки мост Москвы.

На страницах «Моей Планеты» выходил репортаж об этом архитектурном сооружении.

Источник: www.moya-planeta.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Неделя в 17 вопросах-ответах I Дайджест

Следующая статья

Ученые: боязнь пауков - эволюционный защитный механизм

Похожие записи