Эксперимент показал, что дельфины любят смотреть мультфильм “Губка Боб квадратные штаны”

Мультфильм «Губка Боб квадратные штаны» и передачу «Планета земля» показывают ученые дельфинам в бассейне, в рамках своего нового эксперимента.

Известно, что дельфинам, обитающим в замкнутых пространствах дельфинариев, за счет их большого интеллекта и любознательности, постоянно нужны дополнительные развлечения. Для этого владельцы дельфинариев всегда должны размещать в бассейнах различные игрушки и предметы, способные занять этих животных. Не так давно двое ученых центра исследования и спасения дельфинов штата Флорида выяснили, что для того, чтобы привлечь интерес дельфинов, достаточно включить им телевизор.

Они установили экран телевизора диагональю около 80 дюймов у одного из бассейнов своего центра, включили 10-минутные записи передачи «Планета Земля» и мультфильма про Спанч Боба и наблюдали за поведением животных. В результате ученые установили, что одинаковый интерес у дельфинов вызвал просмотр и мультсериала, и передачи про живую природу. Кроме этого, интерес проявили и животные с плохим слухом, из чего следует вывод, что им больше важна картинка, нежели звук. Дельфины любят смотреть «Спанч Боба», заключили ученые.

Ученые надеются, что такая практика с телевизором может быть не только развлечением, но также поможет больше разобраться в особенностях мышления дельфинов.

Как известно, поведение дельфинов указывает на их высокую степень умственного развития и интеллекта. Их «словарный запас» составляет не менее 14 тыс различных звуковых сигналов, с помощью которых они общаются друг с другом. Также у них развиты самосознание, социальное сознание и эмоциональное сочувствие, присущие, кроме них, только человеку.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Получен сигнал из далекой галактики

Следующая статья

В Шотландии река покрылась множеством ледяных кругов

Похожие записи
Читать далее

Гексагональный алмаз является признаком падения метеоритов, показали физики

Гексагональный алмаз является признаком падения метеоритов, показали физики В 1967 г. гексагональная форма алмаза, позднее получившая название лонсдейлита,…
Читать далее

Охарактеризованы две небольшие экзопланеты многопланетной системы

Охарактеризованы две небольшие экзопланеты многопланетной системы Команда астрономов из 11 стран, возглавляемая сотрудниками научно-исследовательского института Instituto de Astrofísica…