Каждый год Тегеран оседает на 25 сантиметров

В последние десятилетия столица Ирана с населением в 15 млн человек потребляет все больше воды, грунтовые воды используются для обеспечения нужд жителей и промышленности.

Чрезмерное использование природных ресурсов приводит к тому, что некоторые районы Тегерана оседают на 25 см в год. Об этом говорится в исследовании Немецкого центра геонаук, сообщает «Хайтек».

Исследователи проанализировали данные спутниковых радаров, которые просканировали земную поверхность в районе Тегерана, и оценили степень проседания с 2003 по 2017 год. Ученые использовали метод зондирования с помощью интерферометрического радара с синтезированной апертурой (InSAR), что позволяет выявить даже незначительную деформацию грунта.

По словам учёных, бурное развитие экономики и рост населения Тегерана с 1960-х годов привели к тому, что в 2012 году в водоносных горизонтах региона было пробурено более 32 тыс. скважин (в 1968 году их было меньше 4 тыс.).

В результате выкачивания воды в почве под Тегеранской равниной образуются пустоты. Со временем почва проседает, исследователи подсчитали, что некоторые районы города опускаются на 25 см в год. В других темп проседания ниже, например, район аэропорта опускается в среднем на 5 см в год.

«Это одни из самых высоких на сегодняшний день темпов оседания в мире. Средний уровень подземных вод в Тегеране снизился примерно на 12 м (39,3 фута) с 1984 по 2011 год. Это привело к возникновению трещин в земле, повреждению зданий и истощению водных ресурсов», – констатировал профессор геодезии Махди Мотаг.

Добыча грунтовых вод наряду со строительством многочисленных плотин в регионе истощили водоносные горизонты и привели не только к нехватке воды, но и к проседанию, говорят учёные. Уплотнение пород может быть необратимым, однако правильное водопользование поможет избежать катастрофических последствий. Если этого не будет сделано, инфраструктура города может быть серьезно нарушена, особенно в густонаселенных районах города или аэропорту.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В Швеции в 5000-летней могиле обнаружен самый древний штамм чумы

Следующая статья

Создание ГРО и пересчет координат: где заказать?

Похожие записи
Читать далее

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) поделилось образцами почвы с астероида

На этой фотографии, представленной миру в четверг, 24 декабря 2020 года, Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA), показаны образцы…
Читать далее

В Эстонии строители спасли собаку из реки, которая оказалась волком

Эстонского «пса», застрявшего в ледяном лабиринте, спасли строители, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на gismeteo. Впоследствии эстонские строители испытали шок, узнав,…