Из-за глобального потепления в Гренландии лед тает с огромной скоростью

Международная группа ученых заявила, что в Гренландии за последние десятилетия значительно ускорились темпы таяния льда.

Об этом в среду, 12 декабря пишет журнал Nature.

Данное явление исследователи объясняют глобальным потеплением, вызванным антропогенными выбросами парниковых газов.

Специалисты проанализировали данные радиолокационной альтиметрии, полученные с помощью спутников дистанционного зондирования ERS, Envisat и CryoSat. Благодаря этому методу ученые определили толщину ледяного покрова, а также изменения в нем с течением времени.

Стоит отметить, что первые признаки массового таяния льдов Гренландии были зафиксированы еще в середине XIX века. Однако в XX и начале XXI процесс настолько ускорился, что ученые предсказывают значительное повышение уровня моря.

“Плавление ледяного покрова Гренландии заставляет уровень моря подниматься выше не только за последние несколько веков, а и за несколько тысяч лет”, — сказал автор исследования доктор Люк Трусе

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В США пресноводные водоемы становятся более солеными

Следующая статья

Европа столкнется с наводнениями, США атакуют ураганы, возраст человека продлится до 200 лет: предсказания Нострадамуса на 2019 год

Похожие записи
Читать далее

Дилеры продают наркотики в “секретной” группе WhatsApp, в которую приглашают на Facebook

Онлайн-группа под названием Doctors Orders очень похожа на обычные групповые чаты, которых создано неисчерпаемое количество, для обмена сообщениями,…