В пустыне прошел дождь и уничтожил все живое

Вода — это жизнь, говорят ученые. Причем буквально: когда ищут формы жизни на других планетах, в первую очередь рассматривают планеты с водой в жидкой форме.

Однако некоторые живые организмы, веками адаптировавшиеся под засушливую среду, неплохо себя чувствуют и в таких условиях. В чилийской пустыне Атакама дождь случился в последний раз предположительно около 500 лет назад. И внезапно осадки накрыли одно из самых засушливых мест на земле в 2015 году.

Биологи начали пристально наблюдать за происходящим в пустыне и понадеялись на цветущие сады на месте потрескавшейся земли. Но произошло обратное. Раньше в пустыне проживало 16 видов микроорганизмов, а после серии дождей осталось всего четыре.

После этого в регионе еще раз случился дождь в 2017 году, и биологи полагают, что в связи с глобальным изменением климата пустыня вскоре превратится в другую климатическую зону. В какую именно — пока не ясно.

Изучение процессов, происходящих в Атакаме, ученые считают крайне важным в связи с подготовкой человечества к колонизации Марса.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Немецкий граф и дворянин Тино Гоес убил свою семью ради наследства

Следующая статья

Женщина из Канады случайно отправила своего кота по почте

Похожие записи
Читать далее

Ученые из Австралии доказали, что иммунитет человека способен противостоять всем штаммам гриппа

Исследователи из Австралии доказали, что в человеческом организме есть специфические иммунные клетки, способные противостоять всем основным штаммам гриппа.…