Ученые опровергли распространенный миф о торнадо

Метеорологи заявили, теория о том, что торнадо формируется в облаках, является мифом. В реальности этот атмосферный вихрь берет начало на Земле.

Исследование на тему образования торнадо под руководством Яны Хаузер было проведено метеорологами из Университета в Огайо. Они изучали явление на протяжении последних 5 лет. Согласно первоначальной теории, торнадо возникает в облаках и только потом его хобот, который достигает десятков и даже сотен метров, добирается до поверхности Земли. Проведенные наблюдения опровергли данное утверждение.

После изучения 4 торнадо при помощи мобильного доплеровского радара метеорологи пришли к выводу, что они изначально формировали воронку непосредственно около поверхности и только через несколько секунд появлялись в облаках. Ученые отмечают, что речь идет о торнадо, возникших в период между 2011 и 2014 годами. При этом специалисты в эти моменты находились в непосредственной близости от природных явлений. Все они возникли вследствие достаточно редких и опасных суперячеистых штормов

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Массовое клонирование и атака марсиан - предсказание

Следующая статья

Астероиды и спутники уберегут Землю от экологической катастрофы

Похожие записи