Ученые расскрыли секрет геоглифов на плато Наска в Перу

Геоглифы могли играть роль придорожных храмов для путников.

Канадские археологи заявили о том, что загадочные геоглифы на плато Наска в Перу на самом деле могли оказаться придорожными храмами, которые предназначались для вознесения молитв путниками. Такое предположение исследователи высказали, сопоставив расположение геоглифов с сетью древних дорог.

В ходе нового исследования ученые составили детальные карты местности, в том числе и древних дорог, использовав снимки, сделанные с помощью дронов и результаты раскопок местности. Наска – очень засушливое место, где практически не бывает дождей. Именно с этим связана сохранность геоглифов, технически представляющих из себя неглубокие канавки в грунте. Это обстоятельство позволяет также идентифицировать пути, которыми пешие (лошадей у индейцев не было) люди пользовались много веков назад.

Исследователи выяснили, что большинство геоглифов располагалось рядом с дорогами или крупными поселениями людей. Чаще всего они находились рядом с точками, в которых располагались самые важные входы и выходы в ущелье Сиуас.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Индийский художник сделал огромного Санта-Клауса из песка и пластиковых бутылок

Следующая статья

Вид Солнца с разных планет Солнечной системы (фото)

Похожие записи
Читать далее

Ученые доказали существование экстрасенсорных способностей

Международная группа исследователей провела эксперимент, доказывающий наличие неосознаваемых человеком возможностей мозга,сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на ВладТайм. В новаторском…