Обеззараживание сточных вод

Водоемы и подземные источники питьевой и хозяйственной воды необходимо защищать от загрязнения. Наличие питьевой воды хорошего качества – это первая потребность жизнедеятельности человека. Обеззараживание сточных вод – это одна из главных миссий в ходе решения проблем экологии.

Недостаточно очищеные сточные воды могут приводить к тому, что в составе водоемов помимо примесей природного характера, появляются вредные химические вещества, такие как пестициды, нефтепродукты, соли тяжелых мелаллов и прочие. На сегодняшний день сточные воды очищаются устаревшими системами очистки, это может вести к серьезным проблемам экологии.

Методы очистки стоков.

Можно выделить основные методы обеззораживания сточных вод:

-химические
-физические
-физико-химические
-биологические
-комбинированные

Во многих странах уже полностью отказались от хлора, потому что этот химический элемент действует мутагенно и канцерогенно при взаимодействии с органическими включениями сточных вод. А так же дозы активного хлора 365 мг/дм3 при экспозиции 30 минут не всегда достаточно для полного очищения сточных вод. А повышать эту дозу тоже не желательно, вот тут палка о двух концах. При хранении и использовании хлора необходимо выполнять обязательные правила безопасности, потому что сам элемент несет в себе угрозу здоровью.

В 20 веке проводились эксперименты, которые установили, что для полного обеззараживания сточных вод необходимо использовать почти 16 тысяч мг/дм3 активного хлора, и воздействие хлора должно продолжаться в течение двух часов. Конечно такие условия практически невозможно выполнить.

Исследования по очищению стоков от полиовирусов хлором, диоксидом хлора и озоном, говорят о том, что диоксид хлора работает эффективнее.

Плюсы использования диоксида хлора в качестве очищающего вещества по сравнению с хлором:

– высокая окислительная способность
– выше биоцидные действия
– свойства диоксида хлора совершенно не зависят от рН воды
– не образует токсичные вещества при взаимодействии с аммиаком и аминами
– органика окисляется, и это помогает избежать опасных накоплений в окружающей среде
– побочные продукты не опасны, так как хлориты моментально восстанавливаются до хлоридов, а хлораты стабильны в водной среде.

Рекомендуется для очищения сточных вод использовать современные и качественные аппараты вихревого слоя.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В Индии 65-летняя женщина родила здорового ребенка от 80-летнего мужа

Следующая статья

Анна Седокова намекнула на четвертую беременность

Похожие записи
Читать далее

Ген красоты существует – ученые

Исследователи из Висконсинского университета нашли гены, отвечающие за внешнюю привлекательность мужчин и женщин, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на Хроника.инфо.…