На Мадагаскаре обнаружены орхидеи с запахом шаманского

На Мадагаскаре ботаник нашел неизвестные науке орхидеи, имеющие запах, как у шампанского. Цветы учёный назвал в честь жены Кристы.

Ботаник Антон Зидер из Австрии открыл новый вид орхидей в сентябре позапрошлого года. Цветок получил название на латыни Cynorkis christae в честь Кристы, супруги исследователя. Произрастает он в северной части острова Мадагаскар, куда довольно сложно добраться.

Хотя Зидер удивлён, что столько лет наука ничего не знала о данных орхидеях, обнаружить их можно лишь в один месяц в году. Растение цветёт только в сезон дождей на Мадагаскаре. Высота цветка составляет 16 сантиметров, ширина – 5 см. Лепестки белые в бардовую крапинку.

Однако интересен в орхидее именно её необычный запах. Пахнет растение, как шампанское.

Зидер заспиртовал один образец и вместе с фотографиями отправил в коробке из-под обуви в ботанический королевский сад Кью. Там научный сотрудник Йохан Херманс исследовал орхидею, подтвердив, что она действительно была обнаружена впервые.

“Быть может, дело в том, что растёт она в удалённой части Мадагаскара. Туда добраться – это уже приключение”, – считает Зидер.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Эксперты NASA обнаружли на Марсе удивительные синие пески

Следующая статья

Ученые запечатлели редкий вид радуги

Похожие записи
Читать далее

Поход в аквапарк для американца стал фатальным: мозг мужчины съела “плотоядная амеба”

59-летний американец Эдди Грей заразился так называемой “плотоядной амёбой” или по научному бактериями вида Неглерия Фоулера во время визита в…