Акулы вымирают? Популяция морских хищников сократилась более чем на 70 процентов за последние 50 лет

Исследователи, наблюдающие за популяцией акул, пришли к неутешительному выводу: морские хищники могут исчезнуть через несколько десятков лет. Что стало причиной сокращения численности обитателей морей и океанов?

Ученые заявляют, что популяция акул сократилась на 71% всего за 50 лет (с 1970 по 2018 год). В настоящее время особую тревогу специалистов вызывает вымирание редких видов морских хищников – из 31 зарегистрированной разновидности акул под угрозой исчезновения находятся 24 подвида, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на Joinfo.ua.

Почему акулы вымирают?

Причиной сокращения численности акул стала нехватка пищи в морях и океанах. Технологический процесс не стоит на месте – люди научились ловить рыбу при помощи специальных сетей, которые могут захватить до тонны морских обитателей за раз.

Акулам стало просто не хватать еды – можно сказать, что люди отбирают пищу у хищников. Исследования показывают, что с ростом численности людей на планете потребность в рыболовстве выросла в 18 раз за 50 лет.

Более того – некоторые рыбаки специально охотятся на акул, так как мясо, плавники, жаберные пластины и печеночный жир являются ценными экзотическими товарами, которые используют в кулинарии и других сферах человеческой деятельности.

Впрочем, есть и хорошие новости. Популяцию больших белых акул удалось восстановить в некоторых регионах США, благодаря защите властей. Если биологам удастся добиться запрета на отлов и других представителей семейства акул, то их шансы на их спасение существенно возрастут.

Однако опасность грозит не только морским хищникам, но и наземным. Белые медведи тоже могут исчезнуть с лица Земли – ученые считают, что данный вид прекратит свое существование через 80 лет.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Что расскажет о вас цвет волос

Следующая статья

Анализ поверхности Марса позволил доказать, что когда-то он походил на Землю

Похожие записи