Ученые открыли неожиданный секрет долголетия

Специалисты из Соединённых Штатов установили, что чтение литературы в зрелом возрасте положительно отражается на продолжительности жизни. Исследователей из Йельского университета проанализировали данные более 3,5 тысяч участников эксперимента.

Добровольцы участвовали в исследовании 12 лет, и на протяжении этого времени сообщали ученым, как часто они читают книги. В результате добровольцев разделили на три группы. В первую попали люди, которые вообще не читали, во вторую – пенсионеры, читающие не больше 3,5 часов в неделю. В третьей группе оказались пожилые люди, которые уделяли чтению более 3,5 часов в неделю. При исследовании ученые также учитывали семейное положение, пол, возраст, состояние здоровья, уровень дохода, образование участников.

Выяснилось, что среди добровольцев из третьей группы уровень смертности был на 23% ниже, чем среди участников эксперимента из первой группы, где были добровольцы, не читающие книг. Худшие показатели у первой группы, во второй группе смертность была на 17% ниже, чем в первой.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В небе над Колорадо засняли странное явление

Следующая статья

Стало известно, кто атаковал американских дипломатов на Кубе

Похожие записи