Интересные факты о снах, которые Вы не знали

Все лица, которые ты видишь во сне, реальны

Хорошая новость: когда тебе снится прекрасная незнакомка, с которой никогда не встречался наяву, вероятнее всего, твое подсознание воспроизводит образ, который ты когда-то где-то видел. Плохая же в том, что ты мог видеть ее вчера на соседней беговой дорожке в спортзале, месяц назад в пробке или пятнадцать лет назад, когда отдыхал с друзьями в Пицунде. К тому же у мозга есть привычка в хаотичном порядке складывать характеры, события и лица. Так что, если тебе приснилось, как бухгалтер Таисия Федоровна обнаженной скачет верхом на стуле, это вовсе не значит, что ты подсознательно пылаешь к ней страстью (хотя Зигмунд Фрейд сейчас бы наверняка поспорил с нами).

Твои сны связаны с телевидением

Исследование, проведенное Евой Мурзин в Университете Данди (Великобритания), доказало, что существует прямая зависимость между тем, какое телевидение ты смотрел в детстве и какие сны видишь. Сегодняшние 55-летние, выросшие в эпоху черно-белых телевизоров, видят монохромные сны в четыре раза чаще, чем 25-летние.

Ты можешь контролировать свои сны

Наверняка у тебя бывали случаи, когда ты ясно осознавал, что видишь сон. В следующий раз, попав в подобную ситуацию, не упусти возможность попытаться контролировать окружающую тебя во сне действительность. Азы техники контролируемых сновидений советуем почерпнуть из этой обучающей статьи.

Люди чаще видят плохие сны, чем хорошие

Келвин С. Холл собрал и проанализировал около 50 000 снов различных людей в Университете Кейс Вестерн Резерв в шт. Огайо. Его исследования показали, что люди чаще видят сны, имеющие отрицательную эмоциональную характеристику, чем положительную. Самые популярные чувства в снах — беспокойство, страх неудачи, чувство потери.

Твой мозг не отдыхает

Несмотря на то, каким умиротворенным человек выглядит во сне, его мозг продолжает активную деятельность. Если быть точными, то мозг работает даже активнее, когда ты спишь, чем когда ты бодрствуешь.

 Во сне ты парализован

В большинстве случаев люди теряют подвижность, когда спят. Именно поэтому мы не повторяем наяву все те действия, что производим во сне (и это спасает от многих довольно щекотливых ситуаций). Сомнологи выделяют две фазы сна: глубокий сон и сон с быстрым движением глаз (REM). Именно в фазе быстрого сна ты видишь сновидения. Чтобы исключить непроизвольные физические движения тела, подсознание буквально парализует его на время REM-фазы сна, однако по неизвестным причинам иногда что-то не срабатывает, и ты во сне размахиваешь руками и жалобно тянешь: «Ну пожалуйста, Таисия Федоровна, не приближайтесь ко мне…»

Ты помнишь лишь малую часть своих снов

Каждую ночь мы видим от четырех до семи снов, но запоминаем, как правило, только один. Примерно через 5 минут после пробуждения ты помнишь около половины своего последнего сна. А уже через 10 минут теряется около 90%. А если ты считаешь, что не видишь сны, то это означает, что ты просто их не помнишь. Не видят сны лишь люди с некоторыми личностными расстройствами психики (а мы надеемся, что ты к ним не относишься).

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

"Я буду есть, пока не умру": молодой американец решил убить себя едой

Следующая статья

Ученые из США сварили собственную лаву для лучшего понимания вулканических процессов (видео)

Похожие записи
Читать далее

В Египте обнаружена гробница казначея фараонов: она полна артефактов

Крупнейшие археологические находки в Египте продолжают раскапывать, что относится и к захоронению элитарных семей. Так, исследователи обнаружили новую древнеегипетскую гробницу времён…
Читать далее

В METI International передан радиосигнал инопланетянам звезды Луйтен

Представители исследовательской организации METI International передали инопланетянам звезды Луйтен радиосигнал. В нём содержатся данные касательно координат Земли, позывные…