Ученые разработали прибор, который перерабатывает мусор в энергию

Учёные ИПХФ РАН придумали прибор, перерабатывающий мусор, который работает за счёт бактерий. Сначала его протестируют на МКС.

Как сообщил в интервью «Известиям» сотрудник Института проблем химической физики, эта конструкция необходима для переработки мусора на МКС. Проблема с отходами в космосе насущна, поэтому их в большом количестве возвращают обратно на землю, или что ещё хуже выбрасывают в космос.

Учёные создали контейнер, в котором живут микроорганизмы. Космонавты все отходы будут выбрасывать туда, а бактерии будут питаться этим мусором, вырабатывая энергию, которую можно будет использовать для питания устройств на корабле.

Устройство работает до 400 часов, после этого его нужно заполнять новыми бактериями. Главная проблема, что бактерии гибнут после использования. Сейчас исследователи подбирают другие варианты микроорганизмов, которые будут жить своей экосистемой и будут автономны.

Исследователи считают, что такой метод в дальнейшем будут использовать на земле, и можно будет получать электроэнергию из мусора. Осталось только решить проблему выживания микроорганизмов.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Мусульманская семья обратилась к христианскому священнику с просьбой изнать призрака монаха с их дома

Следующая статья

Меган Маркл заподозрили в ложной беременности

Похожие записи