На Ямале обнаружено загадочное захоронение

Новосибирские ученые установили, что останки двух человек, захоронение которых обнаружено на Ямале, принадлежат мужчинам европеоидной расы, что нехарактерно для этой территории, сообщает ТАСС. Два скелета найдены в остатках деревянного дома, прямо в очаге, где когда-то горел огонь. О том, что люди были именно погребены, а не оказались там по какой-то другой причине, свидетельствовали следы соответствующего ритуала.

Оба скелета были найдены на циновке из пучков травы, под ними сохранились обрывки одежды и обуви. При этом, несмотря на то, что скелеты располагались прямо на очаге, ни на костях, ни на одежде следов термического воздействия обнаружено не было, что, по словам ученых, говорит о том, что очаг не использовался по прямому назначению после совершения погребения. Археологи допускают, что это может быть связано с тем, что у местных народов существовала практика оставления жилища после определенных событий. ДНК погребенных хорошо сохранилась в берцовых костях, генетики исследуют ее.

«С высокой долей вероятности, это пришлые люди, по-видимому, откуда-то из западных районов Евразии», – сообщил ведущий научный сотрудник Института цитологии и генетики Сибирского отделения (ИЦИГ СО) РАН Александр Пилипенко. Ранее на Ямале была обнаружена мумия в берестяном «саркофаге» возрастом около 800 лет.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Японская несуществующая девушка завоевывает соцсети и блестает на обложках многих журналов

Следующая статья

Как на Байкале появляются каменно-ледяные грибы

Похожие записи
Читать далее

Как правильно заморозить дыню

Замораживать дыни можно, но, соблюдая определенные условия. Об этом рассказал кандидат сельскохозяйственных наук, научный руководитель селекционно-семеноводческого предприятия по…