Продукты в магазинах с каждым годом становятся все опаснее

В украинских магазинах все реже можно найти натуральные продукты, которые бы были безвредны детям. Однако обман мы видим на каждом шагу, к тому же мы за это же и немало платим. Больше всего подделывают продукты, в которых содержатся жиры, мясо и сыры.

Об этом рассказал председатель Правления “Научно-исследовательского Центра Независимых Потребительских Экспертиз ТЕСТ” Валентин Безрукий.

По словам специалиста, в Украине чаще всех других продуктов подделывают масло и сгущенное молоко с помощью замены молочного жира на растительный, мясо в сосисках и вареной колбасе заменяют на сою, и подделывают сыры.

“Сливочное масло – это один из наиболее фальсифицированных продуктов, потому что самый фальсифицированнй продукт – это сгущенное молоко”, – отметил эксперт. Он сообщил, что на рынке часто фальсифицируют сгущенное молоко, так как молочный жир является одним из самых дорогих компонентов молочных продуктов. Молоко фальсифицируют меньше всего из-за однокомпонентности, так же как и йогурт. Не так часто, но случалось, что подделывают сметану, а кефира на рынке практически не осталось”, – говорит специалист.

Эксперты отмечают, что тот кефир, который мы обычно покупаем, – не кефир. В настоящем продукте должны быть дрожжи, которые дают более кислый привкус и эффект “пощипывания”. Однако производитель на этом экономит, дадаючи обычные кисломолочные бактерии. Потому и имеем вместо кефира обычный йогурт.

Твердые сыры также подделывают, особенно дорогие сорта.

“Есть ряд производителей, которые просто на этом (на производстве фальсификата – Ред.) специализируются”, – уточнил Безрукий. Он поделился, что легче всего подделать тот продукт, который является более сложным. “Более высококлассное мясо заменить более низкоклассным или вообще – мясом другого животного. Кроме того, более целесообразно для производителя фальсифицировать те продукты, в которых компоненты дороже, однако которые пользуются ежедневным спросом, – это, в основном, молочные продукты “, – резюмировал Валентин.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Подросший сын Орбакайте походит на молодого Галкина

Следующая статья

6 признаков того, что партнер не изменяет

Похожие записи