Физические нагрузки омолаживают мозг

Ученые из Колумбийского университета выяснили, что регулярные физические нагрузки низкой и средней интенсивности позволяют значительно “омолодить” мозг. Результаты исследования опубликовал портал Genetic Engineering & Biotechnology News.

Исследователи отобрали 132 человека в возрасте от 20 до 67 лет. Каждый из участников эксперимента занимался спортом четыре раза в неделю на протяжении шести месяцев. Затем специалисты изучили влияние физических нагрузок на изменения в структуре мозга пациентов, а также на их память, способность к концентрации, целеполаганию, организации деятельности и контролю поведения.

Результаты проведенного эксперимента выявили положительные изменения по всем основным показателям. Регулярные аэробные нагрузки повысили когнитивные функции мозга и способствовали увеличению толщины его внешнего слоя. При этом наибольший результат показала группа пациентов, занимавшихся аэробикой.

Установлено, что у 40-летних участников исследования «возраст» мозга уменьшился примерно на 10 лет, а у 60-летних – на 20. Ученые отмечают, что с возрастом позитивный эффект от упражнений лишь усиливается.

 

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Газированная вода негативно сказывается на памяти - ученые

Следующая статья

Курильщики подвержены психическим заболеваниям - ученые

Похожие записи