Дональд Трамп: в 2019 году американские астронавты будут летать на ракетах производства США

Американские астронавты с 2019 года снова будут летать в космос на ракетах производства США. Об этом заявил накануне Дональд Трамп, глава Белого дома.

«В текущем году астронавты США снова полетят в космос на американских ракетах», — сказал он в рамках ежегодного послания «О положении страны», транслировавшегося в прямом эфире по всем крупным телеканалам страны, сообщают Сенсационные Новости со ссылкой на Mirkosmosa.ru.

В 2011 году NASA завершило программу пилотируемых кораблей Space Shuttle, после чего США самостоятельно доставлять своих астронавтов на орбиту не могли. Спешно был подписан с «Роскосмосом» контракт по предоставлению мест на российских кораблях «Союз», действие которого, кстати, заканчивается в конце этого года. А между тем ряд американских коммерческих компаний кропят над созданием новых кораблей, которые избавят Соединенные Штаты от зависимости от российских аппаратов.

Boeing — одна из таких компаний, инженеры которой готовят к эксплуатации космический корабль под названием CST-100 Starliner. В марте состоится беспилотный запуск, а в августе новинку испробуют уже в пилотируемом режиме.

Компания Илона Маска SpaceX также готова предоставить свой вариант в лице Crew Dragon, являющегося модификацией Dragon, который уже зарекомендовал себя хорошо, доставляя грузы на МКС. В этом месяце будет произведен беспилотный запуск корабля, а летом аппаратом будет управлять уже экипаж.

Ранее директор NASA Джим Брайденстайн сообщил, что появление в наличии у США собственных пилотируемых кораблей не должно означать конец сотрудничества с российской стороной по доставке астронавтов на МКС. В идеале, как хочет он, американские астронавты так и будут временами летать на «Союзах», а космонавты из России могут воспользоваться новыми американскими аппаратами. Брайденстайн ярый сторонник того, что РФ и США должны тесно сотрудничать в ракетно-космической сфере, вместе постигая тайны таинственной Вселенной.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

О каких проблемах может сигнализировать храп?

Следующая статья

Беспроводная система китайских ученых позволила руководить крысой силой мысли

Похожие записи