3 простых правила эффективного похудения

Для того, чтобы похудение было эффективным и безопасным для здоровья, нужно потреблять достаточно энергии для поддержания жизненно важных функций и вести активный образ жизни, более активно расходуя энергию.

Диетолог Светлана Фус поделилась тремя важными правилами правильного питания, сообщают Сенсационные Новости со ссылкой на unian.net.

На своей странице в Instagram она отметила, что первое правило – это гармоничное соотношение энергии, которая поступает с едой в течение дня, и энергии, которая расходуется.

“То есть, если вы будете употреблять энергии с едой больше, чем тратите, тогда она лишними килограммами будет оставаться на вашей фигуре”, – подчеркнула Фус.

Второе правило питания – это сбалансированное ежедневное меню, в которое должны входить все необходимые для организма вещества — разнообразные белки, полезные жиры и углеводы.

“Третье и не менее важное правило здорового питания – это режим приема пищи. Ведь от того, насколько правильно вы подберете продукты, зависит только половина успеха. Вторая часть эффективного, а главное безопасного похудения – это умелое чередование этих продуктов, кратность и регулярность их употребления”, – подытожила диетолог.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В Новой Зеландии вспыхнул крупный лесной пожар

Следующая статья

Космический спутник NASA заснял на Луне корабль пришельцев

Похожие записи
Читать далее

Радиотелескоп LOFAR помогает раскрыть природу таинственных космических лучей

Радиотелескоп LOFAR помогает раскрыть природу таинственных космических лучей Решетка низкочастотных радиотелескопов LOFAR (low-frequency array radio telescope) обычно принимает…
Читать далее

Ученые назвали ядовитые растения основной причиной гибели динозавров

Немецкими учеными высказано новое предположение относительно гибели на Земле динозавров. Согласно их гипотезе исчезновение древних животных спровоцировано ядовитыми…
Читать далее

Задохнувшиеся из-за потепления виноградины могут испортить качество вина

Австралийские ученые выяснили, что задохнувшиеся из-за потепления виноградины могут испортить качество вина. Результаты работ опубликованы в научных журналах.…