ЕКА повысило степень риска столкновения астероида XB 2018 с Землей

Координационный центр околоземных объектов Европейского космического агентства повысил степень риска столкновения с Землей астероида XB 2018. Это космическое тело обнаружено только в прошлом году. Сейчас, сделав более точные расчеты, астрономы заявили, что вероятность столкновения с ним в будущем гораздо выше, чем полагали раньше, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на Запределами.

Астероид XB 2018 является пятым наиболее опасным околоземным объектом, угрожающим человеческой цивилизации. Больше всего астрономов беспокоит момент его приближения к Земле в 2092 году. Тогда вероятность столкновения с нашей планетой составит всего 1 к 7000.

Риск очень велик, уточняют ученые. Но к Земле время от времени приближаются и более опасные объекты. Так, вероятность падения на нашу планету астероида Бенну составляет один шанс из 2700 в период между 2175 и 2199 годами. Что же касается XB 2018, то его угроза может стать выше или ниже в зависимости от того, как под воздействием гравитации других планет или в результате вероятного столкновения с другим объектом изменится траектория его движения.

Обнаруженный астрономами в январе этого года астероид
2019 AQ3 имеет в диаметре километр, а время прохождения его по своей орбите 165 дней. К опасным болидам ЕКА его не причисляет, чего нельзя сказать о других 816 других булыжниках величиной от 9 метров до монстров в 2 километра в обхвате, которые входят в официальный перечень потенциально опасных космических объектов.

Всего же астрономы обнаружили 19 563 астероида и 107 комет, теоретически способных уничтожить все живое на Земле или даже полностью разрушить планету. Список потенциально опасных объектов со временем только пополняется.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Никогда не поздно: в Австралии 94-летний аспирант защитил диссертацию

Следующая статья
Магнитные бури в мае

Расписание магнитных бурь на март 2019 года

Похожие записи
Читать далее

Химики: Натуральные продукты питания по своему составу почти не отличаются от синтетических аналогов

СМИ часто пишут о массовых случаях отравления людей продуктами питания в магазинах, содержащих много вредных веществ. Химики развеяли…