Недалеко от берегов Австралии обнаружили новый континент

Ученые обнаружили ещё один континент, восьмой по счету, он находится под водой, у берегов Австралии. Ему дали название Зеландия, структура представляет собой гигантское подводное плато площадью 5 млн квадратных метров, сообщает портал Сенсационные новости со ссылкой на АН.

Исследователь Брюс Люйендайк из Калифорнии инициировал необходимость присвоения названия материку в 1995 году. Природой образования массивного плато заинтересовались в научном мире в 2016 году. Изучив изменения структуры за последние 10 лет, специалисты сделали вывод: сегмент суши, находящийся ниже водной линии, следует считать затонувшим континентом. Согласно информации, имеющейся в журнале Геологического общества Америки, Новая Каледония и Новая Зеландия являются частями Зеландии. Они известны в научном мире как отдельные острова. Отделение Зеландии от Австралии произошло около 60-85 млн лет назад. Ученые заявляют, что пласты континентов не способны полностью опускаться под воду, они лишь разделяются на сегменты.

В ходе изучения подводного плато исследователи определили, что массив по площади равен двум третям территории Австралии. Вместе с тем указывается, что свыше 94% восьмого континента находится под водой, в Тихом океане.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Британка вышла из комы и узнала, что родила

Следующая статья

В Египте найдены странные останки девочки-подростка

Похожие записи
Читать далее

Арт-терапия поможет восстановиться после серьезных операций

Специалисты рассказали, как можно помочь пациенту восстановиться после проведения серьезных операций. Оказывается, неоценимую помощь может оказать арт-терапия. Некоторые…
Читать далее

Обнаружен способ остановить глобальное потепление и спасти человечество

Исследователи из Швейцарии уверены, что проблему глобального потепления можно решить банальным наращиванием площадей лесопосадок. Если начать высаживать леса…