Ученые рассказли о технологии взлома воспоминаний

Представьте возможность прокручивать свои воспоминания, например, как ленту в Instagram, создавая резервные копии самых дорогих. А теперь – антиутопическую версию того же будущего, в которой хакеры похищают эти воспоминания и угрожают стереть их, если вы не заплатите выкуп,  сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на Хроника.инфо.

Это может показаться надуманным, но такая реальность возможна куда больше, чем вы предполагаете.

Открывая мозг

Достижения в области нейротехнологий приблизили нас к расширению и совершенствованию наших воспоминаний, и через несколько десятилетий мы смогли бы манипулировать, декодировать и переписывать их.

Технологии, лежащие в основе этих разработок – мозговые имплантаты. Они обеспечивают глубокую стимуляцию головного мозга (DBS) для лечения широкого спектра заболеваний, таких как тремор, болезнь Паркинсона и обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), а также могут контролировать диабет и ожирение.

Технологию исследуют для лечения депрессии, деменции, синдрома Туретта и других психических состояний. Пока на ранних стадиях – изучение, как избавиться от расстройства памяти, вызванным, например, травмирующими событиями.

У Управления перспективными исследовательскими проектами Министерства обороны США (DARPA) есть программа по разработке и тестированию “беспроводного, полностью имплантируемого нейронного интерфейса”, чтобы помочь восстановить потерю памяти у солдат, пострадавших от черепно-мозговой травмы.

Ментальная сверхспособность

“Я не удивлюсь, если в ближайшие 10 лет появится коммерчески доступный имплантат памяти – мы говорим об этом временном интервале”, – заявил исследователь кафедры хирургических наук Наффилда в Оксфордском университете Лори Пикрофт.

Через 20 лет технология может развиться настолько, чтобы позволить нам захватывать сигналы, которые формируют наши воспоминания, стимулируют их и возвращают в мозг. К середине столетия мы получим более обширный контроль со способностью манипулировать воспоминаниями.

“Взлом” мозга

“Последствия попадания контроля в чужие руки могут быть очень серьезными”, – считает Пикрофт.

Представьте, что хакер взломал нейростимулятор пациента с болезнью Паркинсона и изменил в настройки. Это может повлиять на его мысли и поведение, или даже вызвать временный паралич. Хакер также может угрожать стереть или перезаписать чьи-либо воспоминания, если ему не заплатят деньги – возможно, через даркнет.

Если ученые успешно расшифруют нейронные сигналы наших воспоминаний, то сценарии бесконечны. Подумайте о том, какую ценную информацию могли получить иностранные хакеры, например, взломав серверы ветеранской больницы в Вашингтоне.

В ходе эксперимента 2012 года исследователям из Оксфордского университета и Калифорнийского университета в Беркли удалось выяснить такую информацию, как банковские карты и PIN-коды, просто изучая мозговые волны людей.

Контролируя свое прошлое

“”Взлом” мозга и злонамеренное изменение памяти создают множество проблем для безопасности – некоторые совершенно новые и уникальные”, – прокомментировал исследователь “Лаборатории Касперского” Дмитрий Галов.

“Лаборатория Касперского” и Оксфордский университет совместно работают над проектом, чтобы сопоставить потенциальные угрозы и способы атаки, связанные с новыми технологиями.

“Даже на сегодняшнем уровне развития – который является более продвинутым, чем многие думают – существует четкое противоречие между безопасностью и сохранностью пациента”, – говорится в докладе “The Memory Market: Preparing for a future where cyberthreats target your past”.

“Если мы примем, что эта технология будет существовать, то сможем изменить поведение людей. Если они будут вести себя не так, как мы этого хотим – остановим их, стимулируя ту часть мозга, которая вызывает плохие эмоции”, – поделился Галов.

“Не исключено, что мозговые имплантаты, улучшающие память, могут стать реальностью в будущем. Модификация памяти? Это больше похоже на спекуляцию, чем на факт”, – прокомментировала сотрудник отдела политики здравоохранения Future of Privacy Forum Карсон Мартинес. – “Хотя угроза “взлома” мозга неизбежна, важно, чтобы мы работали над ее предотвращением. Даже сама идея может снизить доверие пациентов к медицинским устройствам, подключенным к сети”.

Несанкционированный доступ

Взлом подключенных медицинских устройств не является новой угрозой. В 2017 году власти США отозвали 465 000 кардиостимуляторов, считая их уязвимыми для атак кибербезопасности.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) заявило, что злоумышленники могут вмешиваться в работу устройств, изменяя частоту сердцебиения или разряжать батареи, повышая риск смерти пациента.

“Поскольку медицинские устройства становятся все более взаимосвязанными через Интернет, сети больниц и смартфоны, существует повышенный риск эксплуатации уязвимостей кибербезопасности, некоторые из которых могут повлиять на работу медицинского устройства”, – сообщили в FDA.

Это является проблемой для многих областей медицины, и в “Лаборатории Касперского” считают, что в будущем все устройства будут подключаться и удаленно контролироваться машиной. Врачей будут вызывать только в чрезвычайных ситуациях.

Киберзащита

К счастью, усиление кибербезопасности на ранних этапах проектирования и планирования устройств может снизить большинство рисков.

“Шифрование, идентификация и управление доступом, исправление и обновление безопасности будут иметь жизненно важное значение для обеспечения защищенности этих устройств и поддержания доверия пациентов к ним”, – заявила Мартинес.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В Австралии камера видеонаблюдения засняла таинственный светящийся диск во время грозы

Следующая статья

Бесплодная россиянка призналась, что забеременела от пришельца

Похожие записи
Читать далее

О влиянии космического окружения галактик на процессы звездообразования в них

О влиянии космического окружения галактик на процессы звездообразования в них Крупномасштабная структура Вселенной представлена галактиками, темной материей и…

“Антонов” провел испытания нового самолета без российских комплектующих (фото, видео)

Инф. «ФАКТОВ» «Антонов» представил новый самолет Ан-77, созданный на базе Ан-70, но без российских комплектующих. Машина является глубокой модернизацией своего…