Ученые заявили о глобальном масштабе вредного цветения водорослей в озерах мира

За последние три десятилетия интенсивность летнего цветения водорослей во всем мире заметно возросла. С таким заявлением выступили американские исследователи, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на plant-today.ru.


Регулярно поступающие сообщения о вредном цветении водорослей, как отметили ученые, имеют глобальный масштаб. Эти процессы оказывают негативное влияние на снабжение питьевой водой, сельское хозяйство, рыболовство, отдых и туризм. Только США по этой причине ежегодно теряют порядка 4 миллиардов долларов в год.


При этом никаких масштабных исследований на эту тему не проводилось, все изучение сосредотачивалось лишь на отдельных водоемах или регионах. Также не проводились и долгосрочные исследования. Поэтому работа, проведенная Джеффом Хо, Анной Михалак и Нимой Пахлеван, в которой они проанализировали данные мониторинга поверхности планеты, полученные со спутников, является крайне актуальной. При этом период наблюдения составил 30 лет.


В итоге было выявлено долгосрочное летнее цветение водорослей в 71 большом озере в 33 странах. При этом две трети озер показали увеличение пиковой интенсивности цветения водорослей и только в шести из них она уменьшилась. Это наглядно показывает, что этот процесс приобретает все более интенсивный и распространенный характер.


Что же касается причин такого роста, то установить их пока не удалось. Единственная общая тенденция, которую удалось выделить состоит в том, что в тех озерах, где наблюдалось улучшение касательно цветения, было отмечено наименьшее потепление. Таким образом, ученые сделали предварительный вывод, что изменение климата может являться препятствием восстановления озер.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Первый британский луноход отправится на Луну

Следующая статья

Как заработать на каштанах?

Похожие записи
Читать далее

Искусственный шерстяной покров белого медведя сделал кролика невидимым для тепловизора

Группа ученых из Китая разработала термоизоляционную ткань, которая состоит из пористых фибрионовых волокон, схожих по структуре с волосками…