Первый британский луноход отправится на Луну

Основанный украинцем Павлом Танасюком британский стартап SpaceBit отправит на Луну первый в истории Великобритании луноход, сообщает научно-популярный журнал New Scientist.

Британский космический стартап SpaceBit объявил о контракте с американской космической робототехнической компанией Astrobotic. Согласно контракту, небольшой автономный луноход SpaceBit полетит на Луну на борту космического корабля Peregrine от Astrobotic в 2021 году, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на  Хроника.инфо.

В мае NASA объявило, что Astrobotic и две другие компании получили финансирование на строительство ракет, которые отправятся к Луне. Astrobotic получила 79,5 млн долларов за доставку на Луну 14 устройств NASA и 14 устройств от других партнеров, включая частные компании и восемь других стран.

SpaceBit станет одним из таких партнеров. По данным компании, ее луноход является самым маленьким луноходом за всю историю. Как только посадочный аппарат Peregrine достигнет Луны, устройство от SpaceBit будет сброшено на поверхность вместе с другими полезными грузами.

Это будет довольно зрелищно. У нас будет несколько маленьких луноходов, которые сначала будут падать, а затем ездить, ползать или ходить, делая фотографии и собирая различные данные — Джон Торнтон (John Thornton), генеральный директор Astrobotic.

Луноход SpaceBit будет отличаться от других: вместо колес или гусениц он будет передвигаться по поверхности Луны на четырех ногах. В SpaceBit надеются, что такое конструкторское решение поможет будущим поколениям луноходов впервые исследовать трубчатые пещеры на Луне, созданные древними потоками лавы. По словам Джона Торнтона, ноги больше подходят для неровной поверхности и каменистого ландшафта, а также практически для любого места, где колеса не справляются.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Американский ученый отыскал мощный экологически чистый источник энергии

Следующая статья

Ученые заявили о глобальном масштабе вредного цветения водорослей в озерах мира

Похожие записи
Читать далее

Медицинский тест сможет определять «истинную любовь»

Медицинский тест, предназначенный для определения биологического доказательства наличия “истинной любви” доступен будет в Великобритании на протяжении десятилетия. Неинвазивная…
Читать далее

Загадочная массовая гибель слонов в Южной Африке: ученые назвали причины

Несколько сотен слонов загадочно погибли на территории Ботсваны, где в целом проживает около трети всех особей данного вида. По состоянию на середину…