Американский ученый отыскал мощный экологически чистый источник энергии

Ученый из США Аасват Роман работает над созданием принципиально новых источников экологически чистой энергии и разрабатывает уникальные материалы, которые используют тепло и свет. По его словам, последние разработки, основанные на так называемом «радиационном охлаждении», помогут получить доступ к новым источникам энергии уже в ближайшем будущем, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на dni24.com.

На проведение этого эксперимента специалист решился из-за недовольства погодой в Майами, где он отдыхал с семьей. Как оказалось, высокая температур вместе с повышенной влажностью негативно отразились на его самочувствии.

Размышляя над тем, как освежить воздух, Роман проявил интерес к радиационному охлаждению, которое состоит в том, что предметы, нагретые под солнцем в течение дня, с наступлением темноты активно отдают тепло окружающему пространству, охлаждаясь при этом до весьма низких температур. Специалист уверен, что это может лечь в основу экологически безопасного и чистого источника энергии принципиально нового образца. По его словам, он будет действовать в качестве пассивного охлаждающего механизма. Более того, ученый удивлен тем фактом, что этот простой естественный метод известен уже давно, но до сих пор не был применен на практике.

При этом Аасват Роман напоминает, что концепцию радиационного охлаждения использовали еще в древние времена для получения льда. К примеру, персы заливали воду в бассейны по мере того, как садилось солнце. А уже утром они собирали из бассейна лед. Теперь специалист планирует подробно изучить этот эффект и использовать его в качестве основы для нового устройства, позволяющего получать чистую энергию.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Самые смелые знаки зодиака

Следующая статья

Первый британский луноход отправится на Луну

Похожие записи