Ученые: омолаживающие процедуры усугубляют старение

Американские ученые опровергли пользу омолаживающих процедур. Ранее считалось, что удлинение теломеров замедляет старение, однако выяснилось, что дело состоит совсем наоборот, сообщает Sensationalnews.net со ссылкой на Poliksal.ru.

Результаты исследований ученых из Калифорнийского, Бостонского и Стэнфордского университетов опубликовал журнал Nature Communications. Как выяснили специалисты, усиление активности белков для удлинения концевых участков ДНК сокращает их, что приводит к нестабильности генома и в конце концов убивает клетку. Это противоречит общепринятой теории, что такая процедура способствует продлению жизни клеток.

В исследовании специалистов приняли участие 9907 человек. Ученые провели поиск ассоциаций в полном геноме и обнаружили точечные мутации SNP, затрагивающие всего один нуклеотид. Эти мутации влияли на еще один биомаркер старения — присоединение метильных групп к ДНК, которые подавляют или же, наоборот, активируют те или иные геномы, в том числе TERT, который удлиняет теломеры и, как говорилось ранее, приводит к увеличению биологического возраста и как следствие — преждевременному старению или даже смерти.

Таким образом, ученые опровергли эффективность большинства омолаживающих средств и процедур, доказав, что они лишь способствуют ускорению старения. Впрочем, ранее ученые с помощью активации белка C/EBP?-LIP уже смогли замедлить старение у лабораторных мышей.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые: Колонизаторами Марса станут генетически модифицированные люди

Следующая статья

Арктические озера оказались новым источником парниковых газов

Похожие записи