Что такое домен?

Многих пользователей, которые находятся на стадии создания сайта, интересует вопрос о том, что такое домен и с какой целью он используется.

На самом деле домен – это название веб ресурса, при введении которого пользователь может беспрепятственно перейти на нужный сайт. Иными словами, это адрес сайта. Для того чтобы запустить ресурс в интернет, потребуется изначально подобрать подходящий домен. Однако в этом случае нередко приходится сталкиваться с определенными проблемами. Чаще всего, это связано с занятостью домена.

Когда-то в качестве адреса использовались обычные цифровые символы. Однако они тяжело запоминались, что в итоге приводило к переходу потенциальных клиентов на другой ресурс. Именно поэтому специалисты пришли к выводу, что лучше использовать буквенную символику и тире, которые намного легче проговариваются и запоминаются.

Давайте с вами выясним, на какие уровни подразделяются доменные имена.

1. Корневой уровень или же нулевой. Здесь подразумевается использование точки, которая разделяет домен на несколько уровней.
2. Домен первого уровня, как правило, присваивается к региональным или же тематическим доменам. К ним относятся «юа, ком, орг и нэт». Конечно же, в доменом имени кроме латинского алфавита могут использоваться и национальные символы того государства, в котором регистрируется сайт.
3. Домены второго уровня приобретаются непосредственно в специализированной компании.
4. Домены третьего и четвертого уровня создаются самостоятельно на основании уже приобретенного домена высшего уровня.

Самыми популярными считаются домены второго уровня. Именно поэтому их невозможно получить просто так, за красивые глазки. Такие домены регистрируются специализированной организацией, которая имеет на это соответствующее разрешение.

Как мы уже говорили ранее, нередко случается так, что выбранный владельцем домен оказывается занятым. Поэтому прежде чем обратиться в регистрационную компанию, необходимо сначала проверить имя на свободность. Для этого потребуется воспользоваться определенным ресурсом. Что же касается непосредственного приобретения домена, здесь заключается договор между компанией регистратором и владельцем сайта.

Подводя итоги, хотелось бы сказать, что домен является самой важной составляющей в процессе создания веб ресурса. Без него ни один сайт не сможет полноценно функционировать. Да и пользователь не сможет перейти на определенную страницу, ввиду отсутствия ее адреса.

В нашей стране существует несколько компаний, которые специализируются на регистрации доменных имен.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Отложите решение денежных вопросов: 26 февраля праздник преподобного Мартиниана Палестинского

Следующая статья

Шейный остреохондроз: мифы и факты

Похожие записи
Читать далее

Как уменьшить счет за телефон, Интернет и телевидение на £400 в год всего за 4 шага

Сделав всего один телефонный звонок и проявив чуточку дерзости, вы можете уменьшить счет за высокоскоростное интернет-подключение, городской телефон…