В Швеции нашли самый старый и до сих пор неизвестный штамм чумы

Самый старый и до сих пор неизвестный медицине штамм чумы обнаружен во время раскопок массового захоронения в Швеции. Работы вела команда археологов из Франции, исследовавших останки людей, живших в эпоху неолита, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на Запределами.

Ранее считалось, что самые старые образцы чумы были те, что привезены из Армении, их возраст составляет 5000 лет, но это была не та – бубонная чума, что выкашивала целые города и народы. Заражение ею не происходило путем укусов насекомых.

Лишь позднее чума мутировала и превратилась в одного из всадников апокалипсиса, унося жизни сотнями тысяч и миллионами. Чего стоит лишь «Юстинианова чума», прокатившаяся по миру в VI веке во времена правления византийского и римского императора Юстиниана I Великого.

Смертоносные бактерии ученые выделили из зубной пульпы 20-летней женщины, которая, как считается, умерла около 4900 лет назад. Как известно, ткани зубов обладают самой высокой прочностью, от того там и могут сохраниться образцы и следы заболеваний прежних эпох.

По словам биолога Николаса Раскована, археологи также рисковали заразиться, если бы не соблюдали гигиенических мер безопасности.

Специалисты сравнили обнаруженный штамм с известными разновидностями чумы и пришли к выводу, что ничего подобного современные медики еще не видели. По предварительным данным, этот штамм появился на Земле примерно 5700 лет назад и стал причиной массовой гибели древних людей от страшной болезни.

Ранее считалось, что чуму принесли в Европу торговцы, приезжавшие из Азии. Но сегодня эта гипотеза уже подлежит сомнению, отмечает Николас Раскован. Оказывается, эта инфекция существовала на континенте еще в IV тысячелетии до нашей эры.

Профессор Карл-Гёран Шёгрен из Гётеборгского университета говорит, что эпидемия чумы возникает при условии антисанитарии в больших поселениях, где жилища расположены вплотную друг к другу. Это значит, что на территории Швеции еще пять тысяч лет назад существовали некие прообразы городов.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В Никарагуа запечатлели на видео человекоподобное существо

Следующая статья

Ученым из Британии удалось отключать ген старения

Похожие записи
Читать далее

Эксперты: Скорость таяния Западного Гренландского ледникового щита все больше увеличивается

Согласно исследованию, возглавляемому Дартмутским колледжем, в течение последних двадцати лет ледниковый щит в Западной Гренландии растаял значительно больше,…
Читать далее

Температура Вселенной неравномерная по неизвестным причинам – ученые

Результаты исследований показали, что просторы Вселенной имеют не однородную температуру. Иными словами, разные объекты на космических просторах нагреваются…