Расставание может стать причиной смерти – ученые

Эксперты из Великобритании выяснили, что после расставания с близким человеком, предательства или потери – чувство эмоциональной подавленности, или «разбитого сердца» может быть связано с определенными процессами в мозгу,  сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на vistanews.ru.

Швейцарские ученые провели исследование, в котором принимали участие люди с редким «синдромом разбитого сердца». Такие люди страдали сердечной недостаточностью и слабостью, которые наступали сразу же после эмоционального потрясения. Ученые пришли к выводу, что на такое шоковое состояние и стресс влияет мозг. Результаты исследования опубликованы в European Heart Journal.

Данный синдром отличается от типичного сердечного приступа, который вызван закупориванием сосудов, однако схожие симптомы есть – это боль в груди и отдышка. Синдром иначе называется как Кардиомиопатия такоцубо – такое название пришло из японской медицины, по сути это то же самое, что и «синдром разбитого сердца».

Стресс, вызванный любыми эмоциональными потрясениями, а чаще всего с резким повышением адреналина в крови – может быть как временным проявлением, с постепенной реабилитацией сердечной мышцы, – так и смертельным.

Доктор Елена Гадри из Университетской клиники Цюриха сравнили процессы в мозге у здоровых пациентов и пациентов с «синдромом разбитого сердца». Исследование показало, что у «больных» людей была нарушена связь между теми областями мозга, которые отвечают за контроль эмоций и бессознательное, и теми, которые контролируют автоматические реакции, такие как сердцебиение. Именно эти области в связи друг с другом отвечают за нашу реакцию на стресс.

На сегодняшний день еще до конца не ясно как именно происходят данные процессы и ученые намерены продолжать исследования, поскольку они могут сформировать новую форму кардиомиопатии, которая зачастую игнорируется, из-за недооцененной опасности, сообщил Джоэл Роуз – исполнительный директор Cardiomyopathy UK.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые рассказали, что произойдет с организмом при резком отказе от сахара

Следующая статья

Ученые выявили негативные последствия недосыпания

Похожие записи
Читать далее

Спутники НАСА зафиксировали излучение, идущее от «новорожденной» протозвезды

Спутники НАСА зафиксировали излучение, идущее от «новорожденной» протозвезды Используя данные, полученные при помощи орбитальных обсерваторий, включая космический телескоп…