Ученые выявили негативные последствия недосыпания

Ученые из Университета штата Мичиган изучили влияние бессонницы на организм, что позволило раскрыть новые негативные факторы от недосыпания. Результаты научной работы опубликовал зарубежный источник,  сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на АН.

Последние исследования в области депривации сна были посвящены тому, как недостаток отдыха влияет на отвлекаемость. В результате чего удалось выяснить, что страдающим от бессонницы индивидам было сложно сосредоточиться в течение всего дня. По словам ученых, несмотря на кажущуюся несерьезность фактора, это реальная и серьезная проблема, с затратами на производительность, точность и безопасность.

К эксперименту были привлечены 234 человека. Между 22 вечера и полуночью каждый из них работал индивидуально над процедурной задачей, которая требовала нескольких шагов для завершения. Пока добровольцы работали, их периодически прерывали. В полночь половина группы отправилась спать домой. Другая – оставалась в лаборатории и бодрствовала до конца ночи. На утро участники были собраны вместе, чтобы выполнить одинаковое для всех задание. Исследователи обнаружили, что между показателями отдохнувшей группы и их оппонентами, лишенных сна, был обнаружен значительный разрыв, который составил 15% и 1%.

Стоит отметить, что ранее ученые из Бирмингемского университета пришли к заключению, что лишение сна может фактически увеличить риск развития ложных воспоминаний. Чтобы предотвратить негативные последствия бессонницы, эксперты рекомендуют отказаться от использования мобильных устройств в кровати, ложиться спать в одно и то же время, ограничить влияние стрессовой составляющей.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Расставание может стать причиной смерти - ученые

Следующая статья

Уфолог: Земля - тюрьма человечества, а не его дом

Похожие записи
Читать далее

Ученые: Хронические головокружения могут стать симптомами психических расстройств

Американские ученые после проведенных исследований выяснили, что хронические головокружения могут стать симптомами психических расстройств. Результаты работ опубликованы в…