Астероид Бенну по неизвестной причине постоянно ускоряется

Астероид Бенну, который сейчас изучает космический аппарат NASA OSIRIS-REx, постоянно ускоряется по неизвестной причине.

Ученые обратили внимание, что данные, переданные зондом, не согласуются с полученными ранее сведениями, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на МИР24

Наблюдения за Бенну велись в 1999-2005 годах при помощи двух наземных телескопов и в 2012 году при помощи «Хаббла», сообщает Geophysical Research Letters.

Объяснение могло быть лишь одно – вращение астероида нестабильно. Исследования показали, что сейчас он делает один оборот за 4,3 часа и каждые сто лет ускоряется примерно на одну секунду.

Точные причины явления только предстоит установить. Эксперты выдвинули две гипотезы. Согласно первой, Бенну ускоряется из-за вещества, которое перемещается по его поверхности или испаряется.

Вторая – вращение меняется из-за эффекта YORP, вызванного солнечным светом. Астероиды неправильной формы нагреваются неравномерно – внешняя сторона, обращенная к светилу, накапливает тепло, а обратная излучает его, из-за чего возникает реактивная сила.

Ученые рассчитывают найти точный ответ при помощи новых данных, переданных OSIRIS-REx.

Аппарат должен не только изучить поверхность астероида, но и собрать образцы грунта и доставить его на Землю. По плану, это должно произойти в 2023 году.

Ранее эксперты признали Бенну самым опасным для Земли астероидом. Вероятность его падения составляет 1/4000, а датой возможного падения называют 2169-2199 годы.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Странный закат посреди океана удивил пользователей Сети

Следующая статья

Земную мантию пронзают таинственные гигантские структуры

Похожие записи