Предки коров были хищниками – ученые

Среди предков жвачных животных, в том числе и коров, были хищники. Они охотились на насекомых и имели общие черты с современными плотоядными животными. Более того, как предполагают исследователи из Института молекулярной клеточной биологии СО РАН, они имели не только общие черты с данным классом, но и сами к нему принадлежали,  сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на runews24.ru.

Как поясняют ученые, у жвачных животных более длительных процесс пищеварения, чем у других пресмыкающихся из-за того, что желудок у них состоит из четырех отделов и сам процесс переваривания также проходит в четыре этапа. Такая сложная система – прямой результат эволюции.

Предки же коров, наоборот, переваривали пищу очень быстро, что требовало постоянно находить большое количество пропитания. Вероятно, этим и можно объяснить тот факт, что, если верить генетическому анализу, предки жвачных животных питались не только растениями, но и живыми существами.

Так, оленек, и сегодня обитающий на территории Юго-Восточной Азии, одно из древнейших жвачных животных в мире, которое, однако, питается крабами и мышами.

За столь радикальное изменение системы пищеварения, по словам ученых, ответственны хромосомные перестройки.

«Мы получили крайне интересные результаты, многие из них еще ждут своего подтверждения — в частности, есть основания предполагать, что те же хромосомные перестройки, которые ответственны за изменения типа пищеварения, связаны и с особенностями деторождения», — рассказал один из авторов исследования.

 

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Не ждите, что Вас будут боготворить, если Вы не относить к своему мужчине как к королю

Следующая статья

В реке Нил найдено древнее судно, пробывшее под водой более 2500 лет

Похожие записи