В реке Нил найдено древнее судно, пробывшее под водой более 2500 лет

В реке Нил обнаружено судно, пролежавшее там 2500 лет. Сам факт существования такой необычная конструкции обсуждается уже не первый век,  сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на ПМ.

Во фрагменте 2.96 «Историй» Геродота, опубликованных около 450 г. до н.э., древнегреческий историк, который писал о своей поездке в Египет, описывает тип грузового судна Нила, называемого барисом. Согласно рисункам самого историка, это судно состояло словно бы из кирпичной кладки, выложенной папирусом, при этом рулевая ось проходила через отверстие в киле. Сведения о подобной системе рулевого управления в эпоху фараонов поступали и из других источников, однако никаких доказательств у ученых не было.

Находка, получившая название «Корабль 17», вышла из ныне затонувшего портового города Тонис-Гераклион блих дельты Нила, датируемого периодом 644−332 гг. до н.э. Исследователям уже удалось обнаружить здесь более 70 свидетельств кораблекрушений и отыскать бесчисленные артефакты, которые проливают свет на историю древнего торгового центра и его культуру.

Хоть сам корабль и пролежал в воде больше 2000 лет, он на удивление хорошо сохранился. Археологам удалось исследовать примерно 70% корпуса. Археолог Дамиан Робинсон из Оксфордского центра морской археологии отмечает, что лишь теперь ученые наконец убедились в правоте Геродота.

В реке Нил найдено древнее судно, пробывшее под водой более 2500 лет

Еще в 2013 году Александр Белов из Центра египтологических исследований Российской академии наук отметил, что стыки обшивки корабля расположены в шахматном порядке, так что со стороны они и в самом деле напоминают кирпичную кладку. Обшивка Корабля 17 скреплена на удивление длинными шипами, которые порой достигают 1,99 м и проходят сквозь 11 рядов. Эти шипы соответствуют «длинным, близко расположенным кольям» в повествовании Геродота. Правда, есть и несоответствия: так, судно, описанное историком, скрепляли куда более короткие жерди — они действовали как ребра, соединяющие доски корпуса из акации. Кроме того, у бариса Геродота не было укрепляющих рам, в то время как у находки их сразу несколько.

Учитывая многочисленные сходства и уникальную рулевую систему, исследователи полагают, что Корабль 17 настолько близок к описанному в книге, что вполне мог быть построен на той же верфи, что и восхитившее Геродота судно.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Предки коров были хищниками - ученые

Следующая статья

Одиночество опасно для здоровья - ученые

Похожие записи