Ученые рассказали, почему нельзя есть больше 3 яиц в неделю

Спор о том, чего больше в употреблении в пищу яиц, пользы или вреда, ведется между учеными годами. В дискуссии о том, сколько яиц можно есть в неделю, диетологи часто занимают диаметрально противоположные позиции. Об этом сообщает ВВС, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на inforesist.org. 

Точку в этом споре попытались поставить американские ученые, чье новое исследование опубликовано в медицинском журнале JAMA. Согласно выводам специалистов, два-три яйца в неделю — оптимальный для здоровья вариант. В противном случае может быть завышен уровень холестерина, а это в свою очередь угрожает проблемами в работе сердечно-сосудистой системы.

Участие в исследовании приняли 30 тысяч человек. Выводы основываются на данных, которые собирали 17 лет.

В желтке большого яйца содержится приблизительно 185 миллиграммов холестерина, а потребление 300 миллиграммов в день повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на 17%. На 18% увеличивается угроза преждевременной смерти. Соответственно потребление 3-4 яиц в неделю — повышение риска появления сердечно-сосудистых заболеваний на 6%, преждевременной смерти — на 8%.

Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти возрастает сразу на 27% и 34%, если в день съедать по два яйца.

Отмечается, что в исследовании не делается поправки на возраст, физическую активность, наличие высокого артериального давления и наличие вредных привычек у испытуемых.

По словам ученых, данные характеристики не отменяют того факта, что, чем больше человек съедает яиц, тем в большей опасности он находится.

«Наше исследование показало, что если два человека питаются одинаково, но съедают разное количество яиц, то у того, кто съедает больше яиц, риск заработать болезнь сердца выше, чем у того, кто съедает меньше этого продукта», — рассказала соавтор исследования Норрина Аллен.

Ранее сообщалось, что самой популярной фотографией в истории Instagram стал снимок куриного яйца, который лайкнули более 25 млн пользователей.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

22 марта праздник 40 святых: приметы, что нельзя делать в этот день

Следующая статья

Цветение маков в Калифорнии видно даже с космоса

Похожие записи
Читать далее

«Женщина-летучая мышь» из Уханя заявила, что коронавирус – это только верхушка огромного айсберга

Пандемии на нашей планете не закончатся только коронавирусом. Об это сообщила известная исследовательница Ши Чжэнли. Коронавирус в некоторой…