Кофе – напиток для долголетия: ученые

Не стесняйтесь налить себе чашку кофе, прежде чем начать читать статью – даже если вы уже сегодня его пили, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на lifter.com.ua. 

Очередное исследование показало, что употребление кофе связано с увеличением продолжительности жизни и снижением риска ранней смерти, пишет Business Insider. Это пополняет и без того немаленький объем исследований, указывающих, что кофе оказывает положительное влияние на сердце, печень, мозг и многое другое.

Последнее исследование, опубликованное в журнале JAMA Internal Medicine, показывает, что люди, которые пьют кофе, имеют более низкий риск смерти, даже если они пьют восемь или более чашек в день, и даже если их генетика заставляет их медленно обрабатывать кофеин.

В исследовании приняли участие 500 000 человек в Великобритании, из которых 387 494 пили кофе. Результаты показали, что люди, которые выпивали от двух до пяти чашек кофе в день, имели вероятность умереть на 12% меньше, чем не пьющие кофе в течение 10-летнего периода исследования.

Люди, которые пили по шесть-семь чашек, имели на 16% меньше шансов умереть, а люди, которые выпили восемь или более чашек, имели на 14% меньше шансов умереть.

При этом не имело значения, был ли кофе без кофеина или обычным, молотым или растворимым. (хотя связь с более низким риском смерти была слабее для растворимого кофе).

До восьми чашек в день – или больше.
Это недавнее исследование было основано на данных британского биобанка, углубленной исследовательской инициативы по сбору данных, в которой участвовали 500 000 человек в течение трех десятилетий. Исследуемая группа составляла 54% женщин и имела средний возраст 57 лет. Через десять лет после начала исследования умерли 14 225 человек.

Результаты исследования показали, что у пьющих кофе был более низкий риск смерти в целом, как и во многих других исследованиях. Поскольку генетика некоторых людей заставляет их медленнее усваивать кофеин, исследователи хотели выяснить, не делает ли это потребление кофе более опасным для этих людей. Но оказывается, что даже медленные метаболизаторы кофеина, тоже получают преимущества, связанные с употреблением кофе.

Как и во всех подобных исследованиях, в которых исследователи наблюдают за группой людей с течением времени, это исследование не может достоверно свидетельствовать, что именно кофе является причиной снижения риска смерти. Можно просто сказать, что люди, которые пьют кофе, реже преждевременно умирают.

Доказательства пользы кофе для здоровья продолжают расти.
Другое крупное исследование 500 000 человек в Европе показало результаты, аналогичные недавним исследованиям в Великобритании: мужчины, которые выпивали три чашки кофе в день, имели на 12% меньше шансов умереть в течение 16-летнего периода, чем те, кто воздерживался от кофе, а женщины, которые выпили столько кофе, имели на 7% меньше шансов умереть.

Другое исследование 185 855 многонациональных американцев также подтвердило этот результат. Люди, которые пили одну чашку в день, имели на 12% меньше шансов умереть. Потребление двух-трех ежедневных чашек было связано с уменьшением риска ранней смерти на 18%.

Это исследование особенно важно, поскольку оно показывает, что эти преимущества применимы к афроамериканцам, коренным гавайцам, американцам японского происхождения, латиноамериканцам и белым людям.

Другое исследование показало, что любители кофе менее склонны к развитию различных форм рака, диабета 2 типа, депрессии, болезни Альцгеймера, деменции, цирроза печени и болезней сердца.

Во многих исследованиях не имело значения, был ли кофеин кофеинирован или нет, что указывает на то, что многие преимущества могут не быть связаны с кофеином – в кофе есть все виды других богатых антиоксидантами соединений, которые могут влиять на здоровье.

Тем не менее, по крайней мере, одно недавнее исследование приписало кофеину более низкий риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта , хотя эти исследователи все же предупреждали, что переусердствовать с кофеином было возможно.

Как показывают все эти данные, кофе, вероятно, полезен для большинства из нас и, по крайней мере, не вреден. Поэтому в следующий раз, когда кто-то скажет, что пытается ограничить потребление кофе, расскажите ему об этих исследованиях.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Простые бытовые фокусы с микроволновкой, которые пригодятся каждому

Следующая статья

Что подарить разным знакам зодиака?

Похожие записи
Читать далее

В Японии выявили новый штамм коронавируса: он отличается от британского и африканского

В Японии выявили новый штамм коронавируса, который отличается от мутаций, ранее обнаруженных в Великобритании и ЮАР. Медики пока не знают, является ли новая…