Зачем мужчинам соски?

Мы часто думаем, что один из двух полов — женский и мужской — заданы генетически. Всё остальное — от лукавого. На деле генетический процесс сложнее, чем кажется: путь хромосомного набора тернист и полон приключений. В процессе его формирования вам может достаться что-то поинтереснее, чем XX или XY. Разбираемся, как формируется пол и какие сюрпризы могут нас поджидать в процессе, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на Нож.

Их разрешено выкладывать в инстаграм, в отличие от запрещенных женских сосков, которые могут фигурировать только на фотографиях кормления грудью, шрамов от мастэктомии и произведениях искусства. Их можно проколоть и создать суперэрогенную зону. Можно резвиться, выкручивая их, пока мастурбируешь на свое отражение в зеркале. Мать-природа вряд ли думала о лайках и затейливом сексе, когда давала мужчинам соски. Мать-природа не любит думать. Соски — это подарок от альтернативной ветки развития событий. Сувенир прекрасного времени, когда человек лежал себе в материнской утробе, молчал и даже на УЗИ еле отсвечивал.

С точки зрения репродукции секс — вовсе не радость. Секс — это встреча двух гамет. Две гаплоидные клетки, клетки с половиной набора хромосом, встречаются, образуют полный набор и начинают развиваться.

Двадцать две пары из сорока шести человеческих хромосом несут информацию, которая не зависит от пола: длина носа, форма ушей и т. д.

Двадцать третья пара определяет пол. От матери зародыш получает X-хромосому, от отца — X или Y. Пара XX сделает его девочкой, XY способна превратить в мальчика.

До шестой-седьмой недели зародыш не имеет пола. У него есть базовый пакет неопределенных половых органов: половой бугорок, урогенитальная борозда. Также в набор входят в мюллеровы протоки, готовые превратиться в матку с трубами, и вольфовы каналы, которые хотели бы стать комплектом мужских внутренних половых органов.

Еще у зародыша есть много-много дней впереди и хромосомный план, которому он, может быть, последует. Дело в том, что на коротком плече Y-хромосомы расположен ген SRY — ген мужского начала, или, менее поэтично, ген развития тестикул. Главный из каскада генов, связанных с полом, он запускает команду «давайте станем мальчиком!».

Под влиянием SRY индифферентная гонада, репродуктивный орган никакого пола, постепенно превращается в яички. С восьми недель беременности яички начинают производить тестостерон. Из него образуется дигидротестостерон с помощью фермента 5-альфа-редуктазы. Тут-то и прет процесс. Эстрогены, женские гормоны, в этой вечеринке участвуют только со стороны плаценты. А вот андрогены, тестостерон и дигидростерон активно формируют мужской пол.

Еще один гормон, антимюллеров, начинает подавлять мюллеровы протоки, которые могли бы стать маткой, и они редуцируются. Вольфовы каналы под влиянием тестостерона превращаются во внутреннюю половую систему.

На шестой-восьмой неделе пацанский и девичий зародыши по-разному устроены… внутри. А их гениталии недели до двенадцатой, пока дигидростерон не заставит сформироваться половой член и мошонку, будут выглядеть совершенно одинаково.

Если Y-хромосомы и, соответственно, генов мужского начала нет, нет и потока андрогенов. Когда у мужского зародыша уже начали образовываться яички, зародыш без гена SRY продолжает неспешно развиваться, руководствуясь настройками по умолчанию. Вольфовы каналы автоматически деградируют, мюллеровы протоки развиваются и т. д.

Беременная женщина пойдет делать УЗИ, чтобы определить пол ребенка, неделе на 18-й. К этому моменту уже всё решено.

Ах да, мужские соски. Это у нас от зародышевой стадии. На шестой-седьмой неделе, когда у зародыша еще нет пола, его молочные железы с сосками уже начали формироваться — на всякий случай. Далее ген SRY и последующий процесс организуют ему маленькие яички, какой-никакой член… но откатывать предыдущее обновление они уже не станут. Младенец в любом случае родится с сосками. Но в пубертат девочка будет развиваться в ключе «а вот тут сиськи!», мальчик же останется при своих сосках: плоских, маленьких, в будущем с большой вероятностью волосатых.

Дарья Бодренкова, эмбриолог клиники репродукции «ЭМБРИО» (Краснодар):
«Молочные железы закладываются примерно до шести недель развития эмбриона из поверхностного эктодерма. В целом они — аналог зачатков потовых желез. Изначально это примитивные млечные полоски. К пятой неделе они превращаются в млечные валики, к концу шестой разрастаются из стенки грудной клетки под кожу грудного отдела. Развитие молочных желез у эмбрионов обоих полов происходит идентично. К 20-й неделе у эмбрионов формируются соски. В третьем триместре происходит вылущивание сосков и выстилаются многослойным эпителием млечные протоки.

От момента зачатия до пубертата молочные железы одинаково развиваются у представителей обоих полов.
Затем во время полового созревания эстрогены и прогестероны у девочек стимулируют развитие и рост груди, а тестостерон у мальчиков тормозит их. Ближайший аналог этого явления — множество „спящих“ волосяных луковиц в кожном покрове женщин: их рост и развитие притуплены женскими половыми гормонами».

Соски — не единственная интересная история, которую мы выносим из утробных времен.

От эмбриогенеза у мужчины — шов мошонки, тонкий шрам на ее середине. Урогенитальная борозда бесполого эмбриона может распахнуться и сформировать половые губы, если речь идет о девочке. У мальчика же она срастается в мошонку; там, где сдвинулись ее края, остается псевдошрам, по которому так весело провести ногтем. На последних неделях беременности в мошонку опустятся яички под влиянием тестостерона. Ну, или не опустятся — это называется крипторхизм.

Есть, конечно, и версия повеселее. Мол, шрам этот остался от вынимаемой кости пениса, которая потребовалась Богу, чтобы сотворить женщину. А то как же так — у собаки бакулюм (кость в члене) есть, у мыши есть, а человек обходится ненадежной гидравлической системой.

Да и созидательный потенциал у кости пениса повыше, чем у ребра, которое к тому же парное. Помните, в Книге бытия 2:22: «И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию»? Нормально проведенная операция под общим наркозом, но шрам остался.

 

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Почему во время беременности нельзя стричь волосы?

Следующая статья

Отложите решение денежных вопросов: 26 февраля праздник преподобного Мартиниана Палестинского

Похожие записи