Что нельзя делать на Пасху, чтобы не навлечь на себя беду?

Пасха 2019: что запрещено святить:

Согласно православным правилам, в церковь нельзя приносит ряд продуктов и вещей,сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на from-ua.com:

  • алкоголь, кроме кагора;
  • продукты, сделанные из крови животных;
  • соль и специи;
  • фрукты и овощи;
  • драгоценности, деньги, документы.

Что нужно нести в церковь:

  • куличи, желательно собственного приготовления (подходят и другие виды выпечки);
  • яйца;
  • сыр;
  • молочные продукты;
  • вода;
  • колбасы домашнего приготовления, но без крови;
  • вино кагор.

Главные запреты Пасхи

Рассказываем, что же запрещено делать на Пасху.

Злиться и ругаться

В день Пасхи нельзя быть грустным, хмурым, ругаться или злиться. Считается, что вся отрицательная энергия возвращается обратно двойной силой. И помните, что Пасха – это не 24 часа, а вся Страстная неделя.

Как же стоит проводить Пасху? Все просто: радоваться каждой минуте жизни, общаться с друзьями и родственниками, посещать церковные службы, молить Бога о прощении грехов, просить Всевышнего о помощи в невзгодах, помогать нуждающимся. Одним словом, делать то, что приносит радость вам и ближним.

Еда

После пасхальной службы, многочисленных “Христос воскрес” и “Воистину воскрес”, люди возвращаются домой и начинается праздничное застолье. По традиции, прежде всего нужно съесть яйцо, которое символизирует новую жизнь. Кстати, с православной Пасхой связана интересная традиция – “бои крашенками”. Нужно взять яйцо в руку и ударить о другое яйцо. Побеждает тот, чье осталось целым.

Что касается запретов, то на Пасху разрешается есть и пить все, однако в умеренных количествах. Вы можете попробовать все блюда на праздничном столе, выпить немного алкоголя, желательно красного вина Кагор. Однако главное – вовремя остановится. Запрещается напиваться до сильного опьянения.

Работа

Как и на большинство других православных праздников, на Пасху запрещается заниматься тяжелым трудом, например, убираться, стричься, стирать, шить. Стоит понимать, что это не просто запрет работать. Таким образом человеку дается возможность побыть наедине с самим собой и Богом, время уделить внимание молитве и не зацикливаться на мирской суете.

Считается, что все дела нужно закончить до Страстной пятницы.

Посещение кладбища

Существует поверье, что на Пасху категорически не разрешается ходить на кладбища. Вообще, такого обряда в православной традиции никогда не было. Ходить на кладбища в Пасхальный период начали во времена СССР, когда людей лишали духовного общения, а церковь и вовсе запрещали. Поэтому люди находили способы связываться с загробным миром, о котором так много говорила Церковь. С тех пор и появилась традиция ездить на кладбище во время Пасхи.

Но на сегодняшний день храмы открыты для прихожан, поэтому лучше ехать на кладбище в другой день. Например, на Радоницу. Это время, когда Церковь вспоминает всех усопших.

Нельзя выбрасывать скорлупу от яиц

Считается, что освященное в церкви выбрасывать нельзя. Можно только предать огню, то есть сжечь.

Кроме того, считается, что на Пасху запрещено красить яйца и печь куличи. Это связано с тем, что святить продукты принято в Великую субботу, то есть непосредственно перед Пасхой.

Но что касается подготовки к Пасхе, то все желательно сделать заранее. Это нужно для того, чтобы на Христово Воскресение осталось время для главного – празднования торжества в добром настроении, с легким сердцем и разумом, оставив позади все хлопоты и заботы.

Многие спрашивают, можно ли кушать паски и яйца до наступления праздника?

Светлой Пасхе предшествует Великий пост, когда верующие должны воздерживаться от тяжелой еды (животного происхождения), а также настраивать себя на внутреннюю работу над собой.

Запрещается есть все продукты животного происхождения. Никаких иных суеверных причин не есть яйца нет.

Веселье и гуляния

Существует понятие духовной гигиены. Пасха – это время, когда каждый верующий должен оградить себе от всяких развлечений, вечеринок. Запрещено сильно шуметь, танцевать и прочее. Постарайтесь побольше бывать в храме, молиться и думать о жизни.

Купание

Многие люди думают, что купаться и мыться в день Пасхи запрещено. Но это всего лишь суеверия.

Венчание

В период Страстной недели и Пасхи венчание запрещено. Более того, это действо проводят только в определенные дни – это понедельник, среда, пятница и воскресенье.

Как и на большинство других христианских праздников, на Пасху запрещено:

  • тяжело работать. Считается, что таким образом можно осквернить память о Христе;
  • ругаться, ссориться, браниться и желать зла. Помните, весь негатив возвращается обратно двойной милой;
  • нарушать правила Великого поста;
  • заниматься сексом;
  • ходить на кладбище;
  • венчаться и крестить детей.
Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Самые открытые и доверчивые люди по знаку зодиака

Следующая статья

Ученые создали киберрастения для жизни на Марсе

Похожие записи