Почему убегает молоко и как этого не допустить?

Каждая хозяйка прекрасно знает о том, что молоко – субстанция капризная. Его кипячение, или варка обычной утренней каши для всей семьи может преподнести неприятный сюрприз буквально в любой момент. Оно обладает способностью вспениваться при кипячении, и «убегать», затапливая плиту, подгорая, создавая неприятный запах и риск утечки газа, если молочная пена собьет пламя горелки. При этом вода, к примеру, подобными способностями не обладает, она просто закипает и никуда не стремится,  сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на kipmu.ru.

Почему молоко «убегает», а вода нет? Какие особенности полезного белого напитка делают его столь нестабильным? Чтобы ответить на подобные вопросы, необходимо рассмотреть свойства и состав молока.

Процесс закипания и его особенности

Молоко отличается от воды присутствием в составе полимерных волокон значительной длины. В процессе нагревания молока вода, формирующая основную его массу, испаряется, процесс происходит в первую очередь в поверхностных, приповерхностных слоях. Молекулы полимеров при этом проявляют способность к образованию тончайшей пленки – они слипаются, соединяются. Пленка могла бы просто находиться на поверхности, никому не мешая, однако на дне кастрюли в процессе кипения начинают появляться пузыри, состоящие из газа, который был растворен в жидкости.

Пузырьки увеличиваются, при росте укрепляются их собственные стенки – внутри тоже идет процесс испарения, полимерные пленки нарастают и вокруг них. В определенный момент кипения пузырьки начинают интенсивно стремиться наверх. Но их собственные оболочки уплотнены полимерами, и при всплытии они тоже утыкаются в полимерную поверхность пленки, образованной в верхних слоях.

С накоплением пузырьков образуется пена, которая стремится вверх и приподнимает сформированную пленку. Сами они не лопаются из-за повышенной прочности, и с каждой минутой их становится все больше. В какой-то момент они устремляются наверх массово, и молоко «убегает». Если упустить этот момент, на плите начнется катастрофа: большой объем жидкости будет на плите, может подгореть, издавая неприятный запах. Как минимум, длительная уборка нерадивой хозяйке будет обеспечена.

Что делать, чтобы молоко не убегало?

Подобное поведение молока не радует, однако существует несколько способов укротить непокорную стихию и вскипятить полезный продукт без происшествий. В первую очередь имеет смысл начать помешивание молока, как только оно будет близиться по температурному показателю к точке кипения. Многие хозяйки обходятся этим простым методом, который вынуждает постоянно находиться у плиты, однако дает стопроцентный результат. Ведь при помешивании пленка не образуется, и пузырьки выходят свободно.

Есть и другой вариант, более хитрый. Можно положить на дно кастрюли с молоком перевернутое блюдце, и тогда молоко тоже не будет вспениваться и убегать. Данное решение работает следующим образом: под блюдцем пузырьки скапливаются и поднимаются вверх только став достаточно крупными. А крупные пузыри легко разрывают пленку и покидают кастрюлю свободно. В этом случае постоянно дежурить у плиты не придется, процесс будет происходить без вмешательства человека.

Интересный факт: выпускаются специальные металлические бляхи особой формы, которые кладутся на дно кастрюли. Они работают точно так же, как блюдца, собирая пузыри за счет особых желобков и выпуская их через носик. Изделие носит название «сторож молока».

Еще один способ удержать молоко в емкости – кипятить его на водяной бане. Выбирая данное решение, можно полностью исключить кипение с выделением пены, но времени придется тратить больше.

Почему вода кипит, а не убегает? 

Вода же может кипеть без образования устойчивых пузырьков – она будет выкипать только в случае переполненности тары или чрезмерно сильной температуры. Пузырьки при кипении воды также образуются на дне, а затем свободно поднимаются, покидают толщу воды и высвобождают свое содержимое в воздух. Не встречая препятствий, вода кипит без образования плотной пены, которая может перелиться на плиту.

Таким образом, молоко создает пену, которая «убегает» из кастрюли, за счет присутствия в составе полимерных веществ, которые образуют пленку на поверхности и стабилизируют стенки пузырей. Вода же полимерных компонентов не имеет, белки в нее не включены, и потому никаких пленок или других элементов, которые препятствовали бы процессу кипения и создавали дополнительные сложности, в ней не образуется.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Зачем мы потягиваемся после сна?

Следующая статья

Что означает поперхнуться едой, водой или воздухом: приметы

Похожие записи